Является ли мошенничеством требование уплаты налога для вывода средств с платформы?

Добрый день,в телеграмме наткнулся на платформу afilateCPA ,внес депозит,мне дали «связки».А на акаунте было 35000,я нажал вывести 32000,после этого мне пришло сообщение о том,что мой аккаунт набрал обороты до 50тыс и я обязан выплатить налог в размере 16000тыс (24,5%) до 23 августа 2024года.В случае неуплаты будут начисляться пени 0,5% и далее данные будут переданы в правоохранительные органы . И сказали что могут арестовать карту , движемость или недвижимость Это развод на деньги?Подскажите пожалуйста,как быть в этой ситуации.Что делать?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

1.К сожалению вы столкнулись с  мошеннической схемой. Ни в коем случае больше ничего не перечисляйте.

Если вы перевели средства мошеннику, то  в правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ).

Если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

2. Все остальные моменты, могут быть разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/