Могу ли я как-то возместить свои затраты
Здравствуйте. По договору найма жилого помещения получила квартиру от администрации поселения. Уточню сразу, договор не соц найма, а просто найма. Сказали, что под соц найм не подхожу. Квартира в плачевном состоянии: стены, пол, потолок. Больше ничего не было. Вставила окна, входную дверь, установила эл счетчик, розетки, патроны и т.д., сантехнику, батареи. Написала заявление в администрацию на возмещение расходов. Мне пришел отказ. Могу ли я как-то возместить свои затраты. Это же не косметический ремонт. В договоре найма прописано, что наймодатель обязуется предоставить помещение пригодное для жилья. Как мне быть? Подавать в суд? Чем аргументировать?
Здравствуйте!
В договоре найма прописано, что наймодатель обязуется предоставить помещение пригодное для жилья.
Это соответствует требованиям ст.676 ГК РФ и так и должно быть.
Вы подписывали акт при предоставлении жилого помещения с наймодателем ( администрацией), есть доказательства в каком состоянии была квартира? Это все Вам пригодится в суде как доказательства.ст.55,56 ГК РФ. Наряду с договором, актом передачи( при наличии), фотографиями до ремонта и после, обращением в администрацию и отказом.
Мне пришел отказ.
Чем отказ мотивирован?
Как мне быть? Подавать в суд?
Как вариант можно попробовать взыскать расходы на приведение квартиры в надлежащее для проживания состояние в судебном порядке.ст.15 ГК РФ. Мотивировать тем. что Вам пришлось вкладывать свои личные денежные средства в ремонт, так как без него проживать квартире было невозможно. Администрация же не выполнила требования закона и условие договора о предоставлении Вам нормального помещения для жилья.
Здравствуйте!
Согласно статье 676 Гражданского кодекса РФ, наймодатель обязан предоставить жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. Кроме того, если в договоре найма указано, что помещение должно быть пригодным для жилья, а фактически оно не соответствовало этому требованию, то вы вправе требовать возмещения понесенных расходов на приведение его в надлежащее состояние.
Вы фиксировали состояние квартиры при въезде в нее?
В акте приема-передачи что указано относительно состояния квартиры?
Если фактически помещение не было пригодным для проживания, вам нужно собрать все фотографии, видеозаписи (если фиксировали), чеки, договоры с рабочими (если заключали) и подать претензию наймодателю о возмещении расходов.
Важно указать в претензии, что работы, которые вы провели, не являются косметическим ремонтом, а направлены на обеспечение базовых условий для проживания (установка окон, дверей, сантехники и т.д.). Это подтверждает, что помещение не соответствовало требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.
Если администрация отказывается добровольно возместить расходы, вы можете подать иск в суд.
Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 ГПК РФ. Образец можете найти в интернете, либо если самостоятельно составить не получится, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. По правилам сайта составление документов осуществляется на платной основе.
В случае, если суд ваши требования удовлетворит в полном объёме, вы имеете право судебные расходы, в том числе расходы на юридические усдуги, взыскать с проигравшей стороны.
это не является основанием для отказа
Хорошо.Значит у Вас будут доказательства.
Да, верно. Иск составляется согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.Для составления иска можете обратиться ко мне в чат.