Соседи снизу постоянно на нас вызывают полицию и ПДН, вчера ходила писать объяснительную к ПДН, сказала, что ещё один протокол и пойду на комиссию, разве это законно, мы не пьющая, нормальная семья

Здравствуйте, у меня двое детей, сыну 8лет, дочке 1.10 месяцев, т.к дочка полненькая,мы не смогли во время приучить ее засыпать в своей кроватке, укачиваем в стульчике для кормления. Соседи снизу постоянно на нас вызывают полицию и ПДН, вчера ходила писать объяснительную к ПДН, сказала, что ещё один протокол и пойду на комиссию, разве это законно, мы не пьющая, нормальная семья

, Светлана, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваш вопрос касается возможных конфликтов с соседями и последствий, связанных с жалобами на шум. В России действует законодательство, которое регулирует отношения между соседями и устанавливает нормы поведения, в том числе в части шума.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны пользоваться жилыми помещениями без причинения вреда другим гражданам, соблюдать тишину в жилом помещении с 23 часов до 7 часов, а также в соответствии с правилами, установленными органами местного самоуправления.

Если соседи снизу жалуются на шум, создаваемый вашей семьей, и обращаются в полицию или в органы местного самоуправления (ПДН), то полиция и ПДН имеют право провести проверку и, в случае подтверждения жалобы, выдать вам предупреждение о необходимости соблюдения тишины.

Если после предупреждения ситуация не изменится, и соседи продолжат жаловаться, возможно, вам будет предъявлено административное наказание в виде штрафа или других мер, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях.

Что касается комиссии, то в некоторых случаях органы местного самоуправления могут создавать комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые занимаются вопросами, связанными с воспитанием детей и семейными конфликтами. Однако, если ваша семья не имеет проблем с воспитанием детей и не нарушает законы, то обращение в комиссию может быть неправомерным.

Рекомендуется попробовать найти компромисс с соседями, например, договориться о времени, когда вы будете укачивать ребенка, чтобы минимизировать неудобства для них. Также стоит попробовать найти другие способы укачивания ребенка, которые будут менее шумными.

Если конфликт не удается разрешить мирным путем, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, чтобы получить более подробные разъяснения по вашей ситуации и возможные варианты ее решения.

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Ситуация у Вас, к сожалению, серьезная и ведет начало от ювенального права и ювенальной юстиции — навязанной нам Западом тезиса о приоритете интересов детей перед родителями.

Что делать? Давайте думать вместе.

1) Есть сообщество в телеграмм-канале «Семья права» — обратитесь туда, Вам дадут совет.

2) В каждом из регионов есть т.н. «Закон о тишине» — если Вы его не нарушаете, то к Вам претензий быть не может.

3) Обратитесь к уполномоченному по правам ребенка (есть в каждом регионе), обычно это здравомыслящие люди (общался с ними).

Вообще, воспримите, плс, ситуацию серьезно, ювенальная повестка продвигается в РФ, несмотря на СВО и наше все. Ребенка могут отобрать по надуманному поводу — типа «находится в социально опасном положении» — это термин, который законодательно не определен. Ребенка могут изъять даже без ограничения родительских прав.

Если нужна дополнительная консультация, готов помочь.