Или в больнице автоматически берут анализы на алкоголь и передают в дпс?

После ДТП водителя увезли в больницу, сотрудник дпс должен дать направление на мед освидетельствование на алкоголь? Или в больнице автоматически берут анализы на алкоголь и передают в дпс?

, Валентина, г. Москва
Вероника Янукович
Юрист, пгт. Федоровский

Здравствуйте!

Согласно Приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н  «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

А согласно подпунку 1 пункта 5 настоящего Порядка медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) лица, которое управляет транспортным средством, — на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.

То есть должно быть направление от сотрудника ГИБДД.