8 499 938-65-20

Куда пожаловаться на некачественный монтаж кухни, если работа выполнена без договора?

Здравствуйте. Куда можно пожаловаться на некачественно выполненную работу, если люди работали без договора, и можно ли вообще? Вчера нам собрали кухонный гарнитур. Телефон данных людей нам дала контора, которая делала гарнитур, но они не её сотрудники. Работают сами по себе (с оформлением или нет, не знаем). Собирали они нам без договора. Сказали, что берут 10% от стоимости гарнитура (он стоит 103 тыс.). Но сказали, что также берут дополнительно за подключение разной техники. Собирали 2 дня (двое человек). В первый день попросили 10300 руб. (10%). А вчера сказали, что с вас ещё + 26 тыс. По факту позавчера они просто собрали гарнитур, а вчера они его навесили и подключили только раковину и посудомойку (должны были ещё вытяжку, но они этого не сделали). Вчера труба под раковиной стала течь (которая продавалась вместе с раковиной, не канализационная). Телефон он не берёт, отвечает только на воцап. Прислал голосовые сообщения в грубом тоне. Сказал, что всё 100 раз проверил, ничего не текло, и это течёт именно канализ. труба. Но дело в том, что эта труба находится внизу, а течёт та, которая наверху. И это видно, естественно. Приезжать отказывается. Говорит, вызывайте водопроводчика. Можно ли что-то сделать, куда-то обратиться. Работали без договора.

Показать полностью
, Наталья, г. Кировск

Здравствуйте, Наталья!

Ваша ситуация, несмотря на отсутствие договора, не является безвыходной.

Обращение в Роспотребнадзор: Даже если нет письменного договора, вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор. Фактически, договор был заключён устно, а это также является юридически значимым соглашением. Достаточно доказать факт оказания услуг и оплаты (например, свидетельские показания, переписка в мессенджерах, квитанции).
Претензия исполнителям: Направьте претензию исполнителям через мессенджер и официально по почте (с уведомлением о вручении). Укажите на недостатки и потребуйте устранения дефектов или возврата части денег.
Обращение в суд: В случае отказа исполнителей устранить недостатки, вы можете подать иск в суд. Приложите все доказательства (переписка, голосовые сообщения, фото). Суд может обязать исполнителей компенсировать ущерб и выплатить неустойку.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. 

Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.

0
0
0
0

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы Вам помочь, нужно знать какие есть доказательства, подтверждающие заказ работы, установление цены за работу; существует переписка по электронной почте, другим источникам связи; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию исполнителям, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд. В суд нужно предоставить соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»:  http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии со ссылками на законы; необходимых документов.

0
0
0
0
Уточнение от клиента
В дополнение хочу сказать, что 36 тыс. за сборку гарнитура и подключение раковины и посудомойки, для нас существенные деньги. Мы рассчитывали максимум на 15-20 тыс. Но и заплатить не могли, конечно же.
Похожие вопросы
Двуквартирный дом в селе. В праве ли водоканал взыскать деньги "по трубе", если с ними договор заключен, но отсутствует
Двуквартирный дом в селе. В праве ли водоканал взыскать деньги "по трубе", если с ними договор заключен, но отсутствует прибор учёта.
, вопрос №4966182, Данил, г. Москва
В качестве предоплат я отдала 220 000р (долг остался 89 000) В договоре не прописан пункт о неустойке в случае задержки сдачи объекта
Добрый день! Заключили договор с физ лицом на ремонт ванной комнаты. Сроки сдачи - 25 мая. На сегодняшний день 27 мая (по словам самого работника) работа выполнена на 60%. Стоимость услуг в договоре 270 000р. Но были согласованные работы еще на 39 000р. Итоговая стоимость работ 309 000р. В качестве предоплат я отдала 220 000р (долг остался 89 000) В договоре не прописан пункт о неустойке в случае задержки сдачи объекта. Причин задержки нет - материалы все куплены, квартира предоставлена, просто мастер либо ленится, либо еще где то работает, постоянно отменяет рабочие дни. Что нам можно сделать? Имеет ли мы право на уменьшение окончательного платежа по закону, раз в договоре ничего не прописано?
, вопрос №4964532, Анна, г. Санкт-Петербург
В этом месяце выпускаюсь и устроился по специальности на работу (трудовой договор бессрочный)
здравствуйте, я являюсь гражданином Казахстана. В данный момент нахожусь по учебной миграционной карте и регистрация сделана от университета. В этом месяце выпускаюсь и устроился по специальности на работу (трудовой договор бессрочный). Могу ли я поменять миграционную карту с обучения на трудовую не выезжая из РФ, чтобы в будущем сделать ВНЖ. Спасибо за ответ.
, вопрос №4964379, Тимур, г. Екатеринбург
Проблема в том, что после подписания КС2 и КС3 объёмы выполненных работ сократились на 30%, т.е
Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. Мы подрядчики, выполняли работы по договору строительного подряда. В срок не уложились и теперь заказчик требует выплатить неустойку, которая равна 0,05 % за каждый день просрочки от цены договора. Мы не против её выплачивать. Проблема в том, что после подписания КС2 и КС3 объёмы выполненных работ сократились на 30%, т.е. изначально в смете были заложены завышенные объёмы. Мы считаем по фактическому выполнению работ. Кто прав?
, вопрос №4963618, Сорока белобока, г. Воронеж
Дата обновления страницы 16.08.2024