Какие налоги при этом нужно платить ИП?

ИП заключает договор аренды нежилого помещения с физ.лицом, в каких случаях такой договор нужно регистрировать? Какие налоги при этом нужно платить ИП?

, ЕЛЕНА ФОМЕНКО, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае, если договор аренды заключается на год и более. Если ИП арендодатель, то налог платится исходя из системы налогообложения, если арендатор, то ИП выступает налоговым агентом физического лица и платит за не го НДФЛ.