Здравствуйте, я мобилизованный, нахожусь на сво, у моего отца инвалида 1 степени ухудшилось здоровье, до того

Здравствуйте,я мобилизованный,нахожусь на сво,у моего отца инвалида 1 степени ухудшилось здоровье,до того как призвали на сво, мать оформила опеку над ним в связи с этим не было отсрочки,сейчас состояние ухудшилось, он не встаёт и дименсия нет возможности у матери его поднять и ухаживать должностным способом, подскажите какие документы нужно предоставить и кому для того чтобы дали отпуск по семейным обстоятельствам для того чтобы отца обследовать в больнице и помочь матери

  • 826a3def-790e-4725-8abd-693e08eaf047
    .jpeg
  • d73303d8-9d4a-4b95-939e-ee224909b44d
    .jpeg
  • 90d5d7a9-eb63-412f-ac6c-99384136525f
    .jpeg
  • 203c3167-c8f9-4445-9d5b-cd82e41fa01a
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если в отношении отца сделать заключение МСЭ о его нуждаемости в постоянном постороннем уходе, то можно будет подать рапорт на увольнение  по заключению аттестационной комиссии части  в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

К рапорту приложите копию заключения МСЭ, документы о том, что мать пенсионер, не трудоспособна, если есть и у мамы какие-то заболевания, инвалидность, приложить подтверждающие документы.

Увольнение по усмотрению командования производится в этом случае.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Москва
Эти справки не подойдут?

Да, подойдут.

Поскольку мать с отцом не в браке, то у Вас высокие шансы на увольнение по Указу Президента РФ №580 ДСП

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.
А мать оформила опеку в судебном порядке?

Сергей
Клиент, г. Москва
Нет, через пенсионный фонд я так понимаю она как Соц работник, они не в браке

В имеющихся у Вас справках есть указание на то, что отец нуждается в постоянном постороннем уходе.
Для подачи рапорта об увольнении по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за отцом данных документов будет достаточно.

А вот оценку им и исключительности оснований увольнения в силу указа Президента РФ от03.08.2023 580дсп будет давать аттестационная комиссия.

На основании поданного Вами рапорта командование лишь обязано организовать проведение аттестации. Исходя из вывод аттестационной комиссии, которыми признается достаточными указанные обстоятельства для увольнения, рапорт передается по команде вышестоящему командованию и в кадровый орган. После получения заключения о целесообразности увольнения, документы передаются на подпись Министру обороны для принятия решения.