Есть договор в котором прописанно, что раковина в исправном состоянии

Добрый вечер, арендатор квартиры разбил раковину, платить отказывается. Есть договор в котором прописанно, что раковина в исправном состоянии. Съехали, но мы им акт не подписывали, что приняли квартиру. Можно ли из как- то привлечь?

, Ольга, г. Москва
Варвара Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Да, бывшего арендатора можно принудить оплатить порчу имущества в судебном порядке.

Вам необходимо подать исковое заявление о возмещении имущественного ущерба в мировой суд (если стоимость раковины не превышает 50 тысяч рублей) или в районный/городской суд (если превышает 50 тысяч рублей) по месту жительства ответчика, или по месту его регистрации. Если такие сведения неизвестны — по месту нахождения съемной квартиры.

Вам необходимо предоставить доказательства:

1. Договор, где прописано, что раковина находится в исправном состоянии (у договора обязательно должна быть проставлена дата);

2. Фото- и видеозаписи разбитой раковины (их необходимо представить в суд на материальном носителе — на флешке);

Также в иске нужно указать, что Вы отказались подписывать акт приёма-передачи квартиры из-за разбитой раковины.

Кроме того, я бы советовала написать ответчику, еще раз объяснив ситуацию и предложив решить ее мирным путем.  Дать ему время для ответа. Например, неделю. Эту будет относится к досудебному порядку урегулирования спора.

Если он откажется или не ответит, зафиксировать этот факт скриншотом, распечатать его, заверить у нотариуса и также приложить в качестве приложения к исковому заявлению («Истец пытался досудебно урегулировать спор, но Ответчик отказался»).

Кроме всего вышеперечисленного, в иске Вы также вправе потребовать возмещение морального вреда: «Истец тратит много времени и сил на судебное разбирательство с Ответчиком. Вследствие этого Истец считает, что заслуживает компенсацию морального вреда в размере...(и пишете размер. На свое усмотрение. Например, 15 тысяч рублей)».