Имеет ли право работодатель в социальной сети в комментариях описать причину увольнения по статье, если уволенный работник написал жалобу в соцсети?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Без согласия работника нет, так как это в том числе персональные данные, которые ранее должны были быть предоставлены работодателю, но в рамках и в целях касающихся трудовых отношений возникших между ним и работником.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/01f6157ff985b3cbbb50eb88fa6e26f30202532a/

Из статьи следует:

1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

Работник вправе отозвать у работодателя согласие  после увольнения.

Во вложении к ответу типовая форма.

С учётом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

За его нарушение предусмотрена административная ответственность статьёй КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Работник вправе обратиться в прокуратуру.

Во вложении к этому ответу бланк-образец жалобы в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».