436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как списать старые долги в ФНС и получить справку, что задолженности перед бюджетом не имею?

Я индивидуальный предприниматель. В справке из ФНС о состоянии расчетов с бюджетом фигурируют пени по налогу УСН по старому КБК, а также давний долг по транспортному налогу. Все долги старше 3-х лет. Налоговая не взыскивает их ни в принудительном порядке, ни через суд. Однако справку об отсутствии задолженности перед бюджетом не выдает. Как списать эти долги и получить справку, что задолженности перед бюджетом не имею.

09 Апреля 2014, 20:27, вопрос №422141
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Дмитрий
200
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

В рассматриваемой ситуации сроки для принудительного взыскания штрафа
налоговым органом пропущены, однако само по себе это обстоятельство не
является основанием для списания задолженности перед бюджетом.

Соответствующая
задолженность подлежит отражению в учете налогоплательщика до ее
погашения либо признания безнадежной и подлежит списанию в порядке, установленном
налоговым законодательством.

Необходимый для признания
задолженности безнадежной судебный акт, в соответствии с которым
налоговый орган утрачивает возможность взыскания соответствующих сумм,
может быть принят и по инициативе налогоплательщика.

Согласно п.п. 10, 11 п. 1 ст. 32
НК РФ налоговые органы обязаны представлять налогоплательщику,
плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о
состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням и штрафам
на основании данных налогового органа (соответствующие формы утверждены приказом
Федеральной налоговой службы от 28.01.2013 N ММВ-7-12/39@), а также
осуществлять по заявлению налогоплательщика совместную сверку расчетов
по налогам, сборам, пеням и штрафам, результаты которой оформляются
актом по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 20.08.2007 N ММ-3-25/494@).

Справка
о состоянии расчетов формируется с использованием программного
обеспечения налоговых органов по данным информационных ресурсов
инспекции ФНС России (см. п. 137 Административного регламента,
утвержденного приказом
Минфина РФ от 2 июля 2012 г. N 99н) и отражает фактическое состояние по
расчетам с бюджетом, сложившееся на определенную дату, на основании
информации, имеющейся в налоговом органе, и подтверждает наличие или
отсутствие задолженности (переплаты) у конкретного налогоплательщика.
Указанные в справке сведения должны соответствовать реальной обязанности
налогоплательщика по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов, то есть
быть достоверными.

В силу п. 1 и п. 8 ст. 45
НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по
уплате штрафных санкций. Если он добровольно не уплатил штрафные
санкции, налоговые органы вправе принять меры по их принудительному
взысканию (п. 6 ст. 45 НК РФ). Порядок и сроки такого взыскания регламентированы статьями 46, 115 НК РФ.

Решение
о взыскании принимается после истечения срока, установленного в
требовании, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока.
Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока,
считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае
налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с
налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального
предпринимателя причитающейся к уплате суммы. Заявление может быть
подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения
требования об уплате (п. 3 ст. 46
НК РФ). При этом сам по себе факт пропуска налоговым органом срока,
установленного НК РФ для взыскания штрафа в принудительном порядке, не
прекращает обязанности налогоплательщика по его уплате.

Президиум ВАС РФ в постановлении
от 01.09.2009 N 4381/09 указал, что если судом применение штрафных
санкций не признано незаконным, то размер штрафа должен указываться в
справке о состоянии расчетов по налогам и сборам в полном объеме. В то
же время отражение в справке задолженности по штрафу без отражения
информации о невозможности взыскания этого долга в принудительном
порядке следует расценивать как неполную информацию о задолженности по
штрафам, числящейся за налогоплательщиком, затрагивающую его право на
достоверную информацию, необходимую ему для осуществления своих прав и
законных интересов, в том числе в предпринимательской и (или) иной
экономической деятельности. Поэтому, как разъяснил суд в приведенном
постановлении, наряду со сведениями об имеющейся задолженности в справке
о состоянии расчетов с бюджетом должны содержаться и сведения об утрате
налоговым органом возможности взыскания задолженности.

Задолженность налогоплательщика перед бюджетом может быть признана безнадежной к взысканию. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 59
НК РФ безнадежной к взысканию признается в том числе задолженность по
штрафам, числящаяся за налогоплательщиком, если уплата и (или) взыскание
ее оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с
которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в
связи с истечением установленного срока взыскания, в том числе в случае
вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного
срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности. Порядок списания
такой задолженности, а также перечень документов, подтверждающих
невозможность ее взыскания, установлен приказом ФНС России от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@. Следовательно, при наличии судебного акта, указанного в пп. 4 п. 1 ст. 59
НК РФ, налоговый орган обязан принять решение о признании недоимки и
задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и ее списании (письмо
Минфина России от 15.11.2010 N 03-02-08/70), а в дальнейшем
соответствующая задолженность не должна отражаться в справке о состоянии
расчетов по налогам и сборам.

Как показывает судебная практика, указанный в пп. 4 п. 1 ст. 59
НК РФ судебный акт может быть принят и по инициативе налогоплательщика,
обратившегося в суд с требованием, например, о признании незаконным
действий налогового органа, выразившихся в выдаче справки о состоянии
расчетов по налогам, содержащей данные о налоговой задолженности
(смотрите, например, постановления
Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2011 N
17АП-4443/11, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от
14.06.2011 N 15АП-5017/11,
Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2011 N
09АП-16016/11, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2011
N 20АП-1907/11, Третьего арбитражного апелляционного суда от 08.06.2011
N 03АП-1688/11, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от
27.11.2013 N 11АП-19147/13, ФАС Московского округа от 19.11.2013 N
Ф05-12800/13, Второго арбитражного апелляционного суда от 28.10.2013 N
02АП-7667/13). При этом следует учитывать, что в случае обращения в суд
непосредственно с требованием о признании недоимки, задолженности по
пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании в рассмотрении
таких требований судом может быть отказано (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2011 N 17АП-2292/11).

ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/consult/business/516854/#ixzz2yPpw3DsZ

09 Апреля 2014, 20:39
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте, Денис!

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ безнадежными к взысканию
признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за
отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми
агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания
недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением
установленного срока их взыскания.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании налогов безнадежными ко взысканию.

09 Апреля 2014, 20:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Денис, фактически у государственного органа — ФНС — нет возможности взыскать с Вас данные долги по налогам. Справка о состоянии расчетов формируется с использованием программного  обеспечения налоговых органов по данным информационных ресурсов инспекции ФНС России (см. п. 137 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина РФ от 2 июля 2012 г. N 99н) и отражает фактическое состояние по расчетам с бюджетом, сложившееся на определенную дату, на основании информации, имеющейся в налоговом органе, и подтверждает наличие или отсутствие задолженности (переплаты) у конкретного налогоплательщика. Указанные в справке сведения должны соответствовать реальной обязанности налогоплательщика по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов, то есть быть достоверными.

Таким образом, я бы советовал Вам получать ту справку. которую дают, и идти обжаловать ее в вышестоящий орган, а так же в суд.

09 Апреля 2014, 20:48
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
912
ответов
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 912ответов
  • 361отзыв

Как избавиться от безнадежной задолженности по налогам

По  сылке подробное разъяснение, как «убить» старые зависшие долги по налогам.

09 Апреля 2014, 22:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

"Как показывает судебная практика, налогоплательщикам часто удается добиться списания задолженности, действуя следующим образом: 1) Запросить у налогового органа справку о состоянии Ваших расчетов с бюджетом. 

Налоговый орган обязан ее выдать в силу пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ.

В справке налоговый орган укажет задолженность, предельные сроки взыскания которой истекли. 

Однако оговорка об этом в справке обычно отсутствует, т.к. налоговое законодательство и внутренние документы не обязывают налоговиков приводить такие сведения. 2) Поскольку справка не отражает полной информации о состоянии Ваших расчетов с бюджетом, это нарушает Ваши права как налогоплательщика (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 N 4381/09). 

На этом основании следует обжаловать действия налогового органа в суд и требовать признать незаконным отражение в справке налоговой задолженности без указания сведений об утрате налоговым органом возможности взыскать ее.
Если в ходе разбирательства суд установит, что инспекция пропустила сроки взыскания недоимки, то в решении он укажет на утрату инспекцией возможности ее взыскания (Постановления ФАС Уральского округа от 22.08.2012 N Ф09-6509/12, ФАС Московского округа от 15.02.2012 N 40-52479/11-116-151, ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.11.2011 N А33-1252/2011).

3) После вступления в силу судебного акта, из которого следует, что пропущены сроки взыскания спорной налоговой задолженности и утрачена возможность ее взыскания, можете обращаться в налоговый орган.

В инспекцию нужно подать:

  • заявление о признании недоимки безнадежной к взысканию и
  •  приложить копию судебного акта, заверенного гербовой печатью".
из документа «Путеводитель по налогам. Практическое пособие по уплате налогов. Взыскание недоимки, пеней, штрафов»,«Консультант +»:
с уважением,

Елена

09 Апреля 2014, 23:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.