Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как списать старые долги в ФНС и получить справку, что задолженности перед бюджетом не имею?

Я индивидуальный предприниматель. В справке из ФНС о состоянии расчетов с бюджетом фигурируют пени по налогу УСН по старому КБК, а также давний долг по транспортному налогу. Все долги старше 3-х лет. Налоговая не взыскивает их ни в принудительном порядке, ни через суд. Однако справку об отсутствии задолженности перед бюджетом не выдает. Как списать эти долги и получить справку, что задолженности перед бюджетом не имею.

09 Апреля 2014, 20:27, вопрос №422141 Денис, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Добрый вечер.

    В рассматриваемой ситуации сроки для принудительного взыскания штрафа
    налоговым органом пропущены, однако само по себе это обстоятельство не
    является основанием для списания задолженности перед бюджетом.

    Соответствующая
    задолженность подлежит отражению в учете налогоплательщика до ее
    погашения либо признания безнадежной и подлежит списанию в порядке, установленном
    налоговым законодательством.

    Необходимый для признания
    задолженности безнадежной судебный акт, в соответствии с которым
    налоговый орган утрачивает возможность взыскания соответствующих сумм,
    может быть принят и по инициативе налогоплательщика.

    Согласно п.п. 10, 11 п. 1 ст. 32
    НК РФ налоговые органы обязаны представлять налогоплательщику,
    плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о
    состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням и штрафам
    на основании данных налогового органа (соответствующие формы утверждены приказом
    Федеральной налоговой службы от 28.01.2013 N ММВ-7-12/39@), а также
    осуществлять по заявлению налогоплательщика совместную сверку расчетов
    по налогам, сборам, пеням и штрафам, результаты которой оформляются
    актом по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 20.08.2007 N ММ-3-25/494@).

    Справка
    о состоянии расчетов формируется с использованием программного
    обеспечения налоговых органов по данным информационных ресурсов
    инспекции ФНС России (см. п. 137 Административного регламента,
    утвержденного приказом
    Минфина РФ от 2 июля 2012 г. N 99н) и отражает фактическое состояние по
    расчетам с бюджетом, сложившееся на определенную дату, на основании
    информации, имеющейся в налоговом органе, и подтверждает наличие или
    отсутствие задолженности (переплаты) у конкретного налогоплательщика.
    Указанные в справке сведения должны соответствовать реальной обязанности
    налогоплательщика по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов, то есть
    быть достоверными.

    В силу п. 1 и п. 8 ст. 45
    НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по
    уплате штрафных санкций. Если он добровольно не уплатил штрафные
    санкции, налоговые органы вправе принять меры по их принудительному
    взысканию (п. 6 ст. 45 НК РФ). Порядок и сроки такого взыскания регламентированы статьями 46, 115 НК РФ.

    Решение
    о взыскании принимается после истечения срока, установленного в
    требовании, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока.
    Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока,
    считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае
    налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с
    налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального
    предпринимателя причитающейся к уплате суммы. Заявление может быть
    подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения
    требования об уплате (п. 3 ст. 46
    НК РФ). При этом сам по себе факт пропуска налоговым органом срока,
    установленного НК РФ для взыскания штрафа в принудительном порядке, не
    прекращает обязанности налогоплательщика по его уплате.

    Президиум ВАС РФ в постановлении
    от 01.09.2009 N 4381/09 указал, что если судом применение штрафных
    санкций не признано незаконным, то размер штрафа должен указываться в
    справке о состоянии расчетов по налогам и сборам в полном объеме. В то
    же время отражение в справке задолженности по штрафу без отражения
    информации о невозможности взыскания этого долга в принудительном
    порядке следует расценивать как неполную информацию о задолженности по
    штрафам, числящейся за налогоплательщиком, затрагивающую его право на
    достоверную информацию, необходимую ему для осуществления своих прав и
    законных интересов, в том числе в предпринимательской и (или) иной
    экономической деятельности. Поэтому, как разъяснил суд в приведенном
    постановлении, наряду со сведениями об имеющейся задолженности в справке
    о состоянии расчетов с бюджетом должны содержаться и сведения об утрате
    налоговым органом возможности взыскания задолженности.

    Задолженность налогоплательщика перед бюджетом может быть признана безнадежной к взысканию. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 59
    НК РФ безнадежной к взысканию признается в том числе задолженность по
    штрафам, числящаяся за налогоплательщиком, если уплата и (или) взыскание
    ее оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с
    которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в
    связи с истечением установленного срока взыскания, в том числе в случае
    вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного
    срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности. Порядок списания
    такой задолженности, а также перечень документов, подтверждающих
    невозможность ее взыскания, установлен приказом ФНС России от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@. Следовательно, при наличии судебного акта, указанного в пп. 4 п. 1 ст. 59
    НК РФ, налоговый орган обязан принять решение о признании недоимки и
    задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и ее списании (письмо
    Минфина России от 15.11.2010 N 03-02-08/70), а в дальнейшем
    соответствующая задолженность не должна отражаться в справке о состоянии
    расчетов по налогам и сборам.

    Как показывает судебная практика, указанный в пп. 4 п. 1 ст. 59
    НК РФ судебный акт может быть принят и по инициативе налогоплательщика,
    обратившегося в суд с требованием, например, о признании незаконным
    действий налогового органа, выразившихся в выдаче справки о состоянии
    расчетов по налогам, содержащей данные о налоговой задолженности
    (смотрите, например, постановления
    Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2011 N
    17АП-4443/11, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от
    14.06.2011 N 15АП-5017/11,
    Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2011 N
    09АП-16016/11, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2011
    N 20АП-1907/11, Третьего арбитражного апелляционного суда от 08.06.2011
    N 03АП-1688/11, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от
    27.11.2013 N 11АП-19147/13, ФАС Московского округа от 19.11.2013 N
    Ф05-12800/13, Второго арбитражного апелляционного суда от 28.10.2013 N
    02АП-7667/13). При этом следует учитывать, что в случае обращения в суд
    непосредственно с требованием о признании недоимки, задолженности по
    пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании в рассмотрении
    таких требований судом может быть отказано (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2011 N 17АП-2292/11).

    ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/consult/business/516854/#ixzz2yPpw3DsZ

    09 Апреля 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Денис!

    Согласно подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ безнадежными к взысканию
    признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за
    отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми
    агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания
    недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением
    установленного срока их взыскания.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании налогов безнадежными ко взысканию.

    09 Апреля 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    Денис, фактически у государственного органа — ФНС — нет возможности взыскать с Вас данные долги по налогам. Справка о состоянии расчетов формируется с использованием программного  обеспечения налоговых органов по данным информационных ресурсов инспекции ФНС России (см. п. 137 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина РФ от 2 июля 2012 г. N 99н) и отражает фактическое состояние по расчетам с бюджетом, сложившееся на определенную дату, на основании информации, имеющейся в налоговом органе, и подтверждает наличие или отсутствие задолженности (переплаты) у конкретного налогоплательщика. Указанные в справке сведения должны соответствовать реальной обязанности налогоплательщика по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов, то есть быть достоверными.

    Таким образом, я бы советовал Вам получать ту справку. которую дают, и идти обжаловать ее в вышестоящий орган, а так же в суд.

    09 Апреля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Как избавиться от безнадежной задолженности по налогам

    По  сылке подробное разъяснение, как «убить» старые зависшие долги по налогам.

    09 Апреля 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    "Как показывает судебная практика, налогоплательщикам часто удается добиться списания задолженности, действуя следующим образом:
    1) Запросить у налогового органа справку о состоянии Ваших расчетов с бюджетом. 

    Налоговый орган обязан ее выдать в силу пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ.

    В справке налоговый орган укажет задолженность, предельные сроки взыскания которой истекли. 

    Однако оговорка об этом в справке обычно отсутствует, т.к. налоговое законодательство и внутренние документы не обязывают налоговиков приводить такие сведения.
    2) Поскольку справка не отражает полной информации о состоянии Ваших расчетов с бюджетом, это нарушает Ваши права как налогоплательщика (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 N 4381/09). 

    На этом основании следует обжаловать действия налогового органа в суд и требовать признать незаконным отражение в справке налоговой задолженности без указания сведений об утрате налоговым органом возможности взыскать ее.
    Если в ходе разбирательства суд установит, что инспекция пропустила сроки взыскания недоимки, то в решении он укажет на утрату инспекцией возможности ее взыскания (Постановления ФАС Уральского округа от 22.08.2012 N Ф09-6509/12, ФАС Московского округа от 15.02.2012 N 40-52479/11-116-151, ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.11.2011 N А33-1252/2011).

    3) После вступления в силу судебного акта, из которого следует, что пропущены сроки взыскания спорной налоговой задолженности и утрачена возможность ее взыскания, можете обращаться в налоговый орган.

    В инспекцию нужно подать:

    • заявление о признании недоимки безнадежной к взысканию и
    •  приложить копию судебного акта, заверенного гербовой печатью".
    из документа «Путеводитель по налогам. Практическое пособие по уплате налогов. Взыскание недоимки, пеней, штрафов»,«Консультант +»:
    с уважением,

    Елена

    09 Апреля 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats