Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Договор социального страхования

Вопрос касательно договора социального страхования. Я ИП по грузоперевозкам на ЕНВД. В декабре взял на работу сотрудника и оформился в пфрф как работодатель! В начале февраля уволил сотрудника.

Буквально сегодня узнал, что я должен был зарегистрироваться в ФСС как работодатель!

Позвонив туда, меня поставили в тупик - сказали, что я заработал штраф за непостановку на учет в ФСС как работодатель, но они ничего сейчас сделать немогут, потому, что сейчас нвёмных сотрудников у меня нет, а на старого у меня нет копии трудовой книжки!

Как мне быть в данной ситуации?

09 Апреля 2014, 20:10, вопрос №422130 Владимир, г. Балашиха
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Милушев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Добрый день!Нарушение срока регистрации в качестве страхователя влечет
    взыскание штрафа в размере 5 тыс. руб. Нарушение срока более чем на 90
    дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тыс. руб. Осуществление
    физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником,
    деятельности без регистрации в качестве страхователя влечет взыскание
    штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для начисления страховых
    взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без
    указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тыс. руб. (ст. 19
    Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ). Как я понял, ответ ФСС относится ко второму моменту.
    09 Апреля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Владимир. 


    Индивидуальные предприниматели, (частные нотариусы, частные охранники, адвокаты), заключающие трудовые договоры с работниками и (или) договоры гражданско-правового характера, являющиеся основанием выплаты вознаграждения в пользу физических лиц за выполнение работ (оказание услуг) подлежат повторной постановке на учет в органах ПФР и ФСС в качестве работодателей ( ст. 11 Закона об обязательном пенсионном страховании)

    За нарушение срока регистрации в качестве работодателя в органах ПФРФ и ФСС установлен штраф в размере 5 000 рублей, а при просрочке срока постановки на учет более чем на 90 дней взимается штраф в размере 10 000 рублей.

    Кроме того, за осуществление деятельности индивидуальным предпринимателем, заключившим трудовой договор, без регистрации в качестве работодателя в органах ФСС взимается штраф в размере 10% от облагаемой базы для начисления страховых взносов, но не менее 20 000 рублей.

    Если Вы заключили договор в декабре, то уже 90 дней истекли. Если ФСС говорит о том, что не может Вас привлечь, то это лучше для Вас. Вы можете уже ничего не делать. Если ФСС захочет через Вас узнать ФИО работника, скажите, не помните, трудовой договор, заключенный с ним найти не можете, и телефон его не знаете. Им надо, пусть сами ищут. 


    09 Апреля 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Теперь Вам ничего и делать не нужно, т.к. у Вас нет копии трудовой книжки уволенного  работника. Найдете эту копию, заплатите штраф, как Вам сказали. Не найдете, авось обойдется. Учтите только на будущее. Кроме ФСС вы должны платить взносы еще в ПФР. Так что, надо иметь в виду, что и оттуда могут позвонить.

    Вспомните, на всякий случай, когда в декабре Вы приняли работника и когда в феврале 2014 г. уволили — есть ли 90 дней, что  вдруг работники ФСС И ПФР сами найдут этого работника. 

    09 Апреля 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир.

    Физические лица, заключившие трудовой договор с работником, подлежат обязательной регистрации в ФСС (Приказ Минздравсоцразвития России от 7 декабря 2009 г. N 959н).

    Одновременно с регистрацией в качестве
    страхователей по обязательному социальному страхованию на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством регистрируются в
    качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от
    несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

    Регистрация должна быть осуществлена в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников, а снятие с учета в ФСС — в 14-дневный срок со дня подачи страхователем заявления о снятии с учета (ст.2.3.Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

    Нарушение вышеуказанного срока влечет взыскание штрафа в 5 тыс. рублей, а нарушение срока регистрации более чем на 90 дней влечет взыскание  штрафа в размере 10 тыс.руб.

    Осуществление физическим лицом, заключившим
    трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве
    страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере 10
    процентов облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой
    за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у
    страховщика, но не менее 20 тысяч рублей.

    (п.1 ст.19 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

    Позвонив туда, меня поставили в тупик — сказали, что я заработал штраф
    за непостановку на учет в ФСС как работодатель, но они ничего сейчас
    сделать не могут, потому, что сейчас наёмных сотрудников у меня нет, а на
    старого у меня нет копии трудовой книжки! 

    Такой ответ сотрудниками ФСС был дан, возможно, в связи с тем, что штраф за несвоевременную регистрацию они пока с вас взыскать не могут, т.к. для этого вам необходимо в принципе подать заявление о регистрации, тогда будет установлен факт просрочки регистрации. Да и штраф за осуществление деятельности без регистрации пока тоже не могут взыскать. Поэтому они сейчас и не знают, что делать.

    Однако, при проверке может быть установлено и доказано, что работника вы нанимали по трудовому договору, страховые взносы в ПФ оплачивали(если вы их, конечно, оплачивали). Тогда с вас и будет взыскан штраф. Судебная практика показывает, что штраф за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в ФСС взыскивался и через 4 года с момента заключения трудового договора с работником. Поэтому здесь 2 варианта: либо надеяться на авось, но быть готовым, что ФСС может взыскать штраф, либо найти каким-то образом документы, необходимые для регистрации, зарегистрироваться в ФСС и заплатить штраф в 10 тыс.(за просрочку регистрации более 90 дней).

    09 Апреля 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats