1 Как законно выплачивать эти выигрыши?

Здравствуйте. Я ИП, разрабатываю мобильную онлайн игру. Я хочу периодически организовывать турниры по своей игре с денежными призами за первые три места.

1) Как законно выплачивать эти выигрыши?

2) Нужно ли оформлять какие-то документы для проведения такого турнира или достаточно просто провести его в соцсетях и как-то перевести деньги победителям?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Во первых нужно создать правила турнира. То есть там указываются порядок проведения, сроки, кто может участвовать, какие призы, порядок и сроки выплат, критерии победы.

Во вторых — нужно максимально уйти от понятия азартной игры.

Для этого победа должна определиться навыком игрока, а не случайными событиями или цифрами. Условно, кто точнее стреляет на время, а не у кого выпадет больше случайное число.

Если турнир будет платным или для игроков, кто оплачивает игру, то ставок быть не должно. Призы вы должны формировать из своих средств, а не ставок или взносов игроков.

Тогда проблем быть не должно.

Федеральный закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 N 244-ФЗ

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;

3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры в наличной форме или с использованием платежных карт (за исключением денежных средств, передаваемых организатору азартных игр в соответствии с пунктом 3.1 настоящей статьи) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;

4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

Важный момент — с правилами человек должен согласиться, например проставлением галочки на сайте. Это речь именно о формальном моменте — оферте- то есть ваших правилах и акцепте — то есть принятии этих правил.

Отдельный вопрос — будет ли при этом обработка персональных данных. Тогда будет необходимо принимать меры в рамках ФЗ 152 о персональных данных. Раз будут выплаты, скорее всего обработка персональных данных у вас будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

 Для этого Вам нужно максимально исключить зависимость выигрыша от случайности.

Если он зависит исключительно от случайности и не связан с действиями самого участника игры — то имеет место азартная игра, в отношении которых действуют ограничения на проведение он-лайн.

В силу ст. 4 ФЗ от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Риск в данном случае основан на критериях вероятности и случайности, где возможность выигрыша поставлена не в зависимость от участников игры, а от случая — например, совпадения, угаданной им комбинации или последовательности чисел и т.п.

Таким образом, Вам нужно исключить такую вероятность.

В правилах самой игры Вы прописываете, что выигрыш достается участникам, совершившим определенные действия, за отведенное ему время.

Тогда вероятность выигрыша зависит исключительно от навыков участника и исключает вероятность признания игры азартной.

 Для этих целей разрабатываются правила и условия проведения мероприятия.

В них Вы прописываете условия принятия участия, критерии получения выигрыша, возможность пересмотра результатов проведенной игры, порядок выплаты выигрыша, оплата налогов.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

В дополнение к ответам коллег, отмечу, относительно документального оформления. Оно требуется, иначе, без правил, у Вас не будет четкого определения правил участия, правил выплат выигрыша и пр.

В качестве примера, обратите внимание на документальное оформление, например, в игре «Мир танков» (World of tanks):

https://tanki.su/ru/content/rules/legendary7-may2023-reglament/

Как правило, подобные условия оформляются в соответствии со ст. 421 ГК РФ (свобода договора)

Относительно избегания понятия азартной игры (ст. 4 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 N 244-ФЗ), коллеги уже написали.

В качестве примерной структуры правил, следует предусмотреть следующее:

— источник формирования призового фонда;

— необходимость предоставления персональной информации для выплаты выигрыша (то есть согласия на обработку перс. данных в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ);

— определение круга лиц, имеющих право участия в турнире;

— организатора турнира;

— ответственность за действия участников, третьих лиц, которые нарушают правила проведения турнира, закон;

— информацию об удержании НДФЛ с выигрыша;

— сроки проведения;

— правила поведения;

— возможность обжалования результатов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Самый основной момент для Вас — уйти от рисков обвинения в незаконной организации азартной игры — ст.4 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64924/baabe5b69a3c031bfb8d485891bf8077d6809a94/

дабы уйти от ответственности за данные действия.

     При этом не должно быть ставок за участие в игре и случайного выпадения выигрыша за сделанную ставку. Оптимальный вариант — выигрыш за достижение каких то результатов в игре, прохождении каких то этапов игры, выполнение каких то заданий. Сами оплаты в игре стоит принимать за предоставление доступа к игре — в качестве лицензионного платежа за доступ к функционалу игры, вне зависимости от возможности-невозможности выигрыша.

     Необходимо разработать правила и условия проведения турнира, в том числе условия определения победителя, размеры призов, порядок выплат.  Важно так же что бы сама призовая масса формировалась не за счет ставок, а за счет Ваших собственных средств. В этом случае данные турниры и призы будут рассматриваться как рекламные акции по привлечению клиентов на сайт игры, что не запрещено законодательством. Так же необходимо четко определить порядок идентификации участников и обработки персональных данных

    Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Отдельный и важный момент — налоги и отчетность по лицам получающим от Вас выплаты в ФНС. Не забывайте, что в соответствии со ст.217 НК от налогообложения освобождены подарки от юр.лиц и ИП на сумму не более 4 000 руб.в год на одно лицо https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Если сумма выигрыша будет больше, Вы должны при выплате выигрыша в качестве налогового агента удержать и перечислить в бюджет НДФЛ за лицо, которому переводите выигрыш( напомню — он должен во избежание обвинений в организации азартной игры идти за Ваш счет)- ст.226 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ecfd690acbabfd266e9d5c4ac0275726d4d0a7c1/