Могут ли меня уволить по статье?
Я написала заявление об увольнение по собственному желанию, но на отработку не вышла. Могут ли меня уволить по статье?
Здравствуйте, Наталья.
Да, Вы правы, могут уволить за прогул, потому что заявление по правилам Трудового кодекса пишется за две недели до планируемого увольнения (и эти две недели остаются рабочими).
Ст.81 ТК:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...
.
С уважением, Буланкина Светлана
Добрый день. В случае нарушения сроков отработки ответственность несут обе стороны трудового договора. Работодатель не имеет права самовольно уволить сотрудника по ст. 80 Трудового кодекса раньше даты, указанной в заявлении. В противном случае ему грозит ответственность по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях с наложением штрафа.
В период отработки сотрудник продолжает состоять в трудовых отношениях.