Ребенку с ОВЗ с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), оставшемуся без попечения родителей, в апреле 2024 года исполнилось 18 лет, закончил в 2024 году 8 класс коррекционной школы
Доброе утро! Волнует вопрос. Ребенку с ОВЗ с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), оставшемуся без попечения родителей, в апреле 2024 года исполнилось 18 лет, закончил в 2024 году 8 класс коррекционной школы. хочет забрать документы из школы, учиться больше не хочет. вправе ли? Заранее спасибо.
Здравствуйте Наталья.
В указанной ситуации следует руководствоваться федеральным законодательством в сфере образования, получения основного общего и среднего общего образования.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день.
вправе ли?
Согласно ч.1 ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Если он не был признан судом в возрасте до 18 лет недееспособным или ограниченно дееспособным, как страдающий психическим расстройством (ст. 281 ГПК РФ), то он имеет право забрать документы.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/
Из статьи прямо следует:
С учётом моих ответов выше далее:
С достижением указанного возраста совершеннолетия, он обладает полной дееспособностью, и вправе сам решать продолжать ему далее обучение или нет, да следует отдать ему документы, федеральным законом предусмотрено право, а не обязанность на получение образования. что применимо к данной ситуации.
Общие положения закрепляет ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9e6e097ccc381775641f6a57435aa14a854c504c/
Из статьи следует:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».