Какие статьи могут помочь, чтоб мне вернули сумму?

Я устроилась на работу в компании "сибЮнион", легче сказать "Таньяши". При устройстве на работу было 2 дня "практики", где о составляющей наших задачь не было ни слова. По заключению 2-го занятия, всех отправили подписывать договор. Чтоб начать рабочую деятельность нужно было заплатить 3000 рублей. Так скажем они очень грамотно все сделали, что я не поняла как отдала деньги. Какие статьи могут помочь, чтоб мне вернули сумму?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для определения  неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

 В полицию с заявлением о мошенничестве.

Доброго Вам дня