Покупка земли

Доброго времени суток!

Хочу купить землю под строительство дома в Челябинской области (в поселке, где сам проживаю).

Возле земли проходят газ, вода и электричество.

Есть подозрение, что под землей проходят какие-то трубы или провода (было выявлено экспериментальным путем, с помощью электродов). Однако, ЖКХ отрицает наличие "используемых" труб под водоснабжение, а газовая служба отрицает наличие газовых труб под данным участком.

Соответственно, появился вопрос, смогу ли я построить на участке дом, - перед строительством нужно будет получать какие-то разрешения? Где еще могут "всплыть" те самые неизвестные трубы, и как поступить в данной ситуации правильно? (текущий хозяин никаких разрешений на строительство не получал)

Спасибо.

Уточнение от клиента

Спустя 2 месяца администрация поселка ответила, что у них нет градостроительного плана участка, - что делать?

, Сергей, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей.

Возьмите в администрации поселка градостроительный план участка.

В нем на съемке нанесены все сети.
Можно просто заказать в управлении архитектуры планшеты по съемке.
Если эти сети не нанесены, то они не имеют значения.

Форма
градостроительного плана земельного участка утверждена Приказом
Минрегиона РФ.  В состав градостроительного
плана земельного участка входит:
номер плана, кадастровый номер и наименование заявителя (преамбула);
чертёж градостроительного плана земельного участка;
информация о градостроительном регламенте земельного участка;
информация о разрешённом использовании земельного участка;
информация об объектах капитального строительства и культурного наследия;
информация о технических условиях подключения к сетям инженерно-технического обеспечения;
информация о возможности разделения участка.