И есть ли основания для отказа в выдаче мне загранпаспорта?
Здравствуйте! Я заключила контракт с МО РФ в августе 2022 года и прохожу службу на СВО по настоящее время. Сейчас в официальном отпуске. Срок моего загранпаспорта истек. Хочу оформить новый (биометрический). Нужно ли в анкете указывать информацию про службу? Мой трудовой договор приостановлен, но не расторгнут и я по прежнему числюсь на своем гражданском рабочем месте. И есть ли основания для отказа в выдаче мне загранпаспорта? (допуска к тайне не имею). Спасибо.
Здравствуйте!
Вы можете получить паспорт, но для этого необходима справка, оформленная командоваием. К сожалению, наличие допуска к государственной тайне значения не имеет.
В соответствии со статьей 19 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву,выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 28.1.3 приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации» обязательным документом для оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации, является разрешение командования в виде справки, форма которой установлена Правительством Российской Федерации.
Форма такого разрешения определена постановлением Правительства РФ от 19 декабря 1997 г. N 1598.
Таким образом, не выехать за пределы РФ, ни оформить загранпаспорт без указанного разрешения не получится.