Есть ли шанс на отмену приговора или на отмену условного срока?

Добрый вечер. Я несовершеннолетний, в ноябре прошлого года я был осужден по ст. 228.1 ч. 4 п. "г" через ст. 30 ч. 3 (закладки), приговор - три года лишения свободы в ВК, но суд применил ст. 73 и назначил наказание условным. При этом в деле было доказано, что покушение на сбыт я осуществил под принуждением, в связи с чем следователь отдельно возбудил дело в отношении неустановленного лица по ст. 119 УК РФ.

Сегодня мне звонит другой следователь и вызывает на допрос в качестве потерпевшего по новому дело в отношении того неустановленного лица о вовлечении несовершеннолетнего в сбыт наркотических средств.

Что это такое, часто ли такое бывает, чем это может грозить и было ли такое на Вашей практике? Есть ли шанс на отмену приговора или на отмену условного срока? Есть ли шанс на доследование?

Уточнение от клиента
Забыл упомянуть: со слов следователя, генеральная прокуратура постановила выделить в отдельное производство дело о вовлечении несовершеннолетнего в сбыт. Проживаю я за 2000км от генеральной прокуратуры, судили в единственном, городском суде, без апелляций и обжалований. Местная прокуратура согласилась в приговором.
, Алексей Манулов, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Алексей!

Очевидно, что Вы имеете в виде статью 150 УК РФ  (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Возбуждение уголовного дела по ст. 150 УК РФ Вам ничем не грозит (Вы сами пишите, что вызывают в качестве потерпевшего).

Уголовное дело по ст. 150 УК РФ не будет влиять на состоявшийся в отношении Вас приговор. Оснований для его отмены в связи с новым делом, скорее всего, не появится.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вас привлекли по ч.3 ст.30 п.«г» ч.4  ст.228.1  УК РФ и приговор устоял, то шансы на его отмену очень минимальны.

А материалы второго дела выделены так скажем, технически. Чтобы повысить количество дел по наркотическим статьям. В Генеральной прокуратуре РФ при проверках прокуратур регионов по линии наркотических средств и не такие моменты бывают.

Если бы было найдено лицо, которое вас вовлекло, то была бы проведена очная ставка между вами и им.

Вероятно, тут выделен обычный «глухарь», когда преступник не установлен.

А ваш приговор никто по такому поводу пересматривать не будет, пока не найдется преступник.

Но если он найдется и даст показания, которые позволят вам выйти из предъявленного обвинения, приговор по нему вступит в силу, то есть шансы пересмотра вашего приговора. Но на моей 25 летней практике подобных случаев не было. Однако, полностью исключить такое нельзя. Все же в УПК РФ есть статья

УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И поэтому, если у вас будет очная ставка с преступником, рекомендую нанять платного адвоката по линии НОН, чтобы с ним выстроить линию ваших показаний.