Где должна проводиться ВВК, если будет лечиться в гражданском учреждении?
Добрый день. Сын - военнослужащий получил ранение в зоне СВО. Проходил лечение в госпитале в Ростове, 20 горбольнице там же; выписан на костылях, не долеченный. ВВК признала временно негодным (Г), необходим отпуск по ранению 30 суток. Убыл по месту постоянной дислокации в/ч в Благовещенск, где ему был предоставлен отпуск 30 суток. Затем убыл по месту прописки в Кемерово. В Кемеровской области единственный госпиталь, в котором отсутствует необходимое направление- ортопедия. Вопрос: кто и каким образом должен направить сына на дальнейшее лечение в госпиталь? В какие сроки? Возможно ли самостоятельное лечение за свой счет (стационарное лечение + операция по извлечению осколка из коленного сустава) в медучреждении гражданском? Кто и каким образом направит сына на последующую ВВК? Где должна проводиться ВВК, если будет лечиться в гражданском учреждении?
Добрый день.
У него в эпикризе указано на дальнейшее лечение по месту жительства стационарно?
Можете его обезличенно выложить?
Здравствуйте, Анна.
Ваш сын будет обязан вернуться к месту службы после окончания отпуска.
Если в заключении ВВК и в документах о болезни указано о необходимости проведения повторного ВВК после болезни, то он может написать рапорт командиру части о направлении на ВВК в соответствии с Положением о военно врачебной экспертизе.
Военкомы имеют полномочия направления на ВВК, но на практике это не принято.
Не рекомендую сыну задерживаться в отпуске. Лучше честно прибыть и подать соответствующий рапорт командиру.
Здравствуйте!
кто и каким образом должен направить сына на дальнейшее лечение в госпиталь?
Направление может выписать военный комиссар субъекта РФ в соответствии с приказом МО РФ 55 от 2016 г. Но действеннее направлять от имени командира воинской части, потому как, кроме направления для прохождения ВВК могут потребоваться следующие документы:
— медицинские документы военнослужащего;
— медицинская и служебная характеристики.
Эти документы необходимы, в случае, если сын является (пункт 9 приказа МО РФ 55 от 2016 г.):
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в ВДВ, десантно-штурмовых воинских частях, подразделениях воинских частей с парашютно-десантной подготовкой, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях;
на военнослужащего, проходящих военную службу по контракту и работающих с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I, II групп патогенности;
офицером, прапорщиком, мичманом;
на водолаза, акванавта, водолаза-глубоководника и врача-специалиста, привлекаемых к выполнению работ в условиях повышенного давления газовой среды.
В какие сроки?
На ВВК военнослужащий может быть направлен в любое время. Сама же процедура прохождения ВВК зависит от заболевания, но, как правило, не более месяца.
Возможно ли самостоятельное лечение за свой счет (стационарное лечение + операция по извлечению осколка из коленного сустава) в медучреждении гражданском?
Возможна, но только в случае отсутствия специализированных военно-медицинских учреждений МО РФ по месту проведения отпуска военнослужащего (статья 16 ФЗ «О статусе военнослужащего»).
ВВК в этом случае будет проведена после выписки по окончании лечения из гражданского медицинского учреждения.
В силу Приказа МО РФ от 2016 года № 55, на ВВК его может направить и военком
На лечение его может направить в частности комендант или военком.
В силу Устава военной полиции (ст. 46.1)
ВВК в любом случае должна проводиться там где она сформирована.
В силу положения о ВВЭ
Но в большинстве случаев они есть только в военнных госпиталях, поликлиниках
За свой счет да, в таком случае необходимо будет сообщить в часть о ннеобходимости продления отпуска.
В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы