Что можно сделать, я тоже хотел бы хранить там соления
Здравствуйте. Недавно купил квартиру в многоквартирном доме. На этаже есть помещение, где по праекту мусоропровод. Как я понял, жильцы дома захватили это помещение и поставили железную дверь. Я тоже хочу пользоваться этим помещением. Хотел поговорить с соседями на этаже и договориться. Но как оказалось, это помещение заняли жильцы квартиры, которая аж тремя этажами выше. Они говорят, что это помещение их, так как они с первого дня живут, как сдался дом. Они имеют право занимать это помещение? Могли они его купить или узаконить? И может ли Ук продовать эти помещения?
Что можно сделать, я тоже хотел бы хранить там соления.
Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Изучите документы: Проверьте проектную документацию дома и план этажа. Убедитесь, что помещение действительно предназначено для мусоропровода и является общим имуществом жильцов.
2. Обратитесь в управляющую компанию (УК): Направьте официальный запрос в УК с просьбой разъяснить статус данного помещения. УК должна предоставить информацию о том, кому принадлежит помещение и на каком основании.
3. Проверьте правовые основания: Если жильцы квартиры, расположенной тремя этажами выше, утверждают, что помещение принадлежит им, попросите их предоставить документы, подтверждающие их право собственности или аренды.
4. Собрание жильцов: Инициируйте собрание жильцов вашего дома для обсуждения использования данного помещения. На собрании можно принять решение о порядке использования общих помещений.
5. Подача жалобы: Если выяснится, что помещение незаконно занято, вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.
Важно действовать в рамках закона и собирать все необходимые доказательства. Удачи вам в разрешении этой ситуации!