Место в гаражном кооперативе

Хочу купить в гаражном кооперативе землю для строительства гаража. Какие документы, подтверждающие право собственности на эту землю, мне должны выдать в случае покупки?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Если право собственности на данный участок земли раньше не оформлялось, то от председателя гаражного кооператива получите только Членскую книжку. Если землю покупаете у другого члена кооператива, обязательно оформите договор купли-продажи. Если участок в собственности,  у продавца должно быть свидетельство о праве собственности.выданное (Росреестром).

Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кадастровый паспорт обязательно! Он необходим для определения категории земли, разрешенного ее использования, площади участка.

Остальные документы — в зависимости от правового статуса земельного участка (собственность, аренда).

Желательно также ознакомиться с Уставом ГСК и проверить его (ГСК) действительность (где стоит на учете, когда образован и т.д).

Евгений Юрьевич Левит, адвокат недвижимости и наследства г.Улан-Удэ