Я индивидуальный предприниматель, заключила несколько гражданско-правовых договоров с самозанятыми на

Я индивидуальный предприниматель, заключила несколько гражданско-правовых договоров с самозанятыми на выполнение работ для меня, но недавно налоговая инспекция вызывала на допрос и обвиняют в том что, я заменила трудовые договоры на гражданско-правовые, как защитить себя?

, Ирина, г. Москва
Ирина Ярмушева
Юрист, г. Оренбург

В сентябре прошлого года ФНС выпустила письмо № АБ-4-20/13183@ с критериями, по которым определяется незаконная оптимизация взносов и подмена трудовых отношений гражданско-правовым договором.

Налоговики в письме выделили три основных пункта:

1. Оплата по ГПД происходит два раза в месяц по датам, когда перечисляется зарплата.

2. Самозанятый работает на территории заказчика и использует технику и материалы заказчика в работе. То есть компания или ИП полностью обеспечивают оборудованием исполнителей.

3. Плательщик НПД полностью зависит от заказчика. В этом пункте налоговики выделил четыре подпункта:

Заказчик заставляет оформлять самозанятость при заключении договора.
Самозанятый работает не тогда, когда он хочет, а по определенному графику, утвержденному заказчиком.
Маршруты или объекты, на которых работает самозанятый, постоянно меняются в зависимости от производственной необходимости заказчика.
Плательщик НПД работает на территории заказчика под его полным наблюдением или с выделением постоянного руководителя.
Вот именно на эти пункты налоговики будут смотреть, когда анализируют отношения между заказчиком и самозанятым исполнителем. Если у вас нет указанных признаков трудовых отношений, вам не чего бояться.