Может ли как-то повлиять описание при переводе средств?

В марте этого года договорились со знакомым открыть бизнес, человека знаю не первый год, уже одалживали друг другу не маленькие суммы, поэтому уверенность в этом человеке у меня была. Деньги перевел ему на карту, он попросил в комментариях к платежу написать " Займ на открытие бизнеса" Так как у него были проблемы с налоговой. Перевел ему 300тыс. В течении следующего времени перевел ему еще 200тыс. Двумя платежами. Человек должен был приехать ко мне в город ( он из Москвы, я из Санкт-Петербурга) . Сначала у него не получалось, появились проблемы, но он отвечал мне и мы всегда были на связи, но в скором времени он просто перестал отвечать, а потом кинул в чс, уверен, т.к. звонил ему с другого телефона. Подскажите пожалуйста, что могу сделать в этой ситуации? Может ли как-то повлиять описание при переводе средств?

, Михаил, г. Москва
Илья Бахтияров
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Михаил!

В соответствии с положениями статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, указанных в статье 1109 ГК РФ (пункт 1).

Правила, предусмотренные главой 60 ГК РФ, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2).

Пунктом 4 статьи 1109 ГК РФ установлено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Из приведенных норм материального права следует, что приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе, когда такое обогащение является результатом поведения самого потерпевшего.

Так, обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех обязательных условий: имеет место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение имущества произведено за счет другого лица; приобретение или сбережение имущества не основано ни на законе, ни на сделке, то есть происходит неосновательно.

В связи с тем, что переводы были осуществлены Вами без установленных законом, иными правовыми актами
или сделкой оснований, а также учитывая положения ГК РФ, рекмендую Вам обраться с исковым заявлением в суд о взыскании перечисленных Вами денежных средств.

Михаил
Клиент, г. Москва
Каковы мои шансы? Ведь письменного подтверждения никакого нет.
Михаил
Клиент, г. Москва
Из информации по нему есть только его ИП