Мы родители претензий не имеем у них любовь.в полиции просят написать объяснительные так как мы обращались к гинекологу предполагали беременность

Дочери 16 другу сейчас 18 но на момент начала половой жизни ему было 17.

Мы родители претензий не имеем у них любовь .в полиции просят написать объяснительные (так как мы обращались к гинекологу предполагали беременность

Уточнение от клиента
Сегодня участковый хочет осмотреть место. Это было 6 месяцев назад. Мне совсем не хочется чтоб они приходили к на домой, и как должны написать объяснительные дети? Не представляю что а их личной жизни будут копаться ещё и читать будут минимум 5 инстанций.показали список куда гинеколог отправила, сообщение
, Екатерина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ситуация чувствительная и требующая осторожного подхода.

В России возраст сексуального согласия составляет 16 лет, то есть с 16 лет лицо считается способным давать согласие на сексуальные отношения. Однако, если один из партнеров является несовершеннолетним (менее 18 лет), то это может быть рассмотрено как сексуальное насилие над несовершеннолетним.

В вашем случае, поскольку на момент начала половой жизни вашей дочери ей было 16 лет, а ее партнеру было 17 лет, то формально это не является сексуальным насилием над несовершеннолетним.

Однако, полиция может требовать объяснительные в связи с подозрением в сексуальном насилии над несовершеннолетним, особенно если ваша дочь является несовершеннолетней.

Вам как родителям рекомендуется:

1. Осторожно и честно общаться с полицией, объясняя ситуацию и подтверждая, что вы не видите ничего предосудительного в отношениях между вашей дочерью и ее партнером.
2. Подчеркнуть, что ваша дочь является сознательной и ответственной лицом, способным принимать решения о своей личной жизни.
3. Обеспечить, чтобы ваша дочь и ее партнер понимали, что они не совершали ничего противозаконного и что их отношения являются добровольными и взаимными.
4. Если необходимо, обратиться к адвокату или юристу для получения юридической консультации и защиты интересов вашей дочери и вашей семьи.

В любом случае, самое важное — это обеспечить, чтобы ваша дочь и ее партнер чувствовали себя комфортно и безопасно, и что их отношения не подвергались давлению или насилию.

возраст сексуального согласия составляет 16 лет, то есть с 16 лет лицо считается способным давать согласие на сексуальные отношения.

 Коллега, вообще-то с 12 лет. Внимательно изучаем ст.131 УК РФ :

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей — пятой статьи 134 и частями второй — четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица,не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вы не обязаны писать какие-либо объяснения. Секс с 16ти не наказуем в силу правил

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Гинеколог же в принципе не вправе распространять врачебную информацию (и за это его можно наказать).

.
С уважением, Буланкина Светлана

Участковому Вы не обязаны предоставлять жилье для осмотра. И список гинеколога не основание для этого.

В Вашей ситуации нет никакой официальной бумаги, чтобы Вы исполняли требуемое.

Ситуация так развернулась, потому что девушке по всей видимости на момент сексуального контакта было 15ть (раз это было полгода назад), но тем не менее данное предположение врача — не основание исполнять устные требования участкового (и по объяснительной, и по осмотру жилища).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ей было 16 лет и 6 месяцев
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Объяснительную на предмет чего?

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Их возраст на момент начала половой жизни исключает привлечение к уголовной ответственности, так насилие примерено не было.

Кроме того, вы не были очевидцами произошедшего и не можете дать информации из первых уст. Вам известно об этом только со слов ребят.

Подобное объяснение — филькина грамота. Полиции надо показать свою работу или выполнить непонятное требование руководства.

Можете ничего не писать. Никакой ответственности ни для кого не будет.

 Похоже это дурацкое указание руководства.

Преступления сексуального характера — это подследственность следственного комитета а не полиции. Поэтому участковый даже не уполномочен «работать» по данному материалу.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наказание может быть  в частности, ст.  134  УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

После 16 лет лицо расценивается как способное вступать в половую связь по своему желанию.

Пока виновному не исполнилось 18 лет, нет данного состава преступления. Но может быть ст. 131 (изнасилование). Однако, полиция может требовать объяснительные в связи с подозрением в сексуальном насилии над несовершеннолетним.

Таким образом, вам следует  предоставить   объяснение, раз этого требует  полиция .

Если гинеколог обнаруживает признаки сексуальной активности у несовершеннолетнего пациента, у него возникает обязанность сообщить об этом  родителям или законным представителям (если они не присутствуют на медицинском осмотре) о том, что их правомерные интересы требуют проведения дополнительных медицинских осмотров, обследований или лечения в учреждениях здравоохранения. Данная обязанность гинеколога вытекает из статьи 28 Закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/

Следует отметить, что гинеколог не имела  права сообщать в  полицию информацию о сексуальной активности несовершеннолетнего пациента без согласия его законных представителей, если не обнаружены уголовно наказуемые действия, такие как изнасилование или насильственные действия.

Согласно ст. 133 Уголовного кодекса Российской Федерации, половые действия с лицом, достигшим возраста шестнадцати лет, но не достигшим восемнадцатилетнего возраста, возбуждаются по уголовному делу только по заявлению потерпевшего. Однако, согласно ст. 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, если половые действия были совершены с лицом, не достигшим возраста шестнадцати лет, и лицо, совершившее эти действия, знало или могло их знать, то виновное лицо несет уголовную ответственность.

В данном  случае, полиции  следует объяснить, что дочь    не подвергалась насильственным действиям и начала половую жизнь по обоюдному согласию, не является жертвой насилия .

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я сама записывала дочь на прием и присутствовала на приеме (при записи ещё сказали что она сама может записываться без меня. И вот через несколько дней начался этот треш.Боюсь чтоб дочь не бросила 11 класс и друг должен ехать поступать тоже может бросить чтоб ее не оставлять одну.Так как информация о их жизни разлетелась в 5 инстанций
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброй ночи.
Ситуация, в которой вы оказались, требует осторожного и взвешенного подхода. На данный момент есть несколько ключевых аспектов, которые нужно учитывать при взаимодействии с правоохранительными органами.

Возраст сексуального согласия и правовые рамки:
В России возраст сексуального согласия составляет 16 лет. Это значит, что с 16 лет человек может давать законное согласие на вступление в половые отношения, и такие действия не будут рассматриваться как преступление, если оба партнера достигли этого возраста. В вашей ситуации, когда на момент начала половых отношений вашей дочери было 16 лет, а ее партнеру 17, с точки зрения закона нарушений нет (ст. 134 УК РФ касается только лиц, не достигших 16 лет).

Действия полиции и требования объяснительных: У правоохранительных органов (в связке с больницами) есть обязательства по защите прав несовершеннолетних. Однако, вы не обязаны писать какие-либо объяснительные или допускать осмотр жилья без официальных документов (судебное решение в случае вашего отказа). Вы можете воспользоваться ст. 51 Конституции и отказаться свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

Вы не обязаны предоставлять доступ к своему жилью для осмотра без вашего согласия или соответствующего судебного постановления. Участковый не имеет правовых оснований для осмотра вашего дома без вашего согласия,особенно если речь идет о событиях, произошедших 6 месяцев назад.

Вопросы, связанные с возможными преступлениями сексуального характера, действительно находятся в ведении Следственного комитета, а не участкового полиции (с учетом давности событий и с учетом срока проведения неотложных следственных действий — 10 суток). Поэтому требования полиции могут быть неправомерными.
Вам следует сохранять спокойствие и действовать в рамках закона. Вы не обязаны писать объяснительные или предоставлять доступ к своему жилью без законных оснований. Если полиция продолжает настаивать на своих требованиях, рекомендуется обратиться в прокуратуру с жалобой на процессуальные действия сотрудников органа дознания. Важно помнить, что в вашей ситуации никаких уголовных последствий для вашей дочери или ее партнера не наступает, так как их отношения соответствуют требованиям закона.
Если потребуется дополнительная консультация, напишите мне в чат. Рад был помочь!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Рад был помочь. Если у Вас будут вопросы, пишите мне в чат. Не стесняйтесь.