А теперь говорят, что я не могу претендовать на сертификат, а только на компенсация
Здравствуйте! У нас дом подлежит сносу. В 2014 году признан аварийным. Проживает одна семья. В 2017 году мой муж сделал на меня дарственную свою часть. А теперь говорят, что я не могу претендовать на сертификат, а только на компенсация. Верно ли это?
Юлия, здравствуйте!
Давайте рассмотрим возможные причины, по которым вам могут отказать в предоставлении сертификата, и ваши права в данной ситуации.
1. Правовые основания для отказа в сертификате
Отказ в предоставлении сертификата связан с тем, что дарение доли в квартире (части дома) произошло после того, как дом был признан аварийным (в 2014 году). Законодательство РФ ограничивает возможность получения жилищных сертификатов и иных льгот в случае, если имущество было передано по сделке после того, как оно уже было признано аварийным и подлежит сносу. Это сделано для предотвращения случаев спекуляции и злоупотреблений.
2. Разница между сертификатом и компенсацией Жилищный сертификат: Представляет собой государственную субсидию на приобретение нового жилья. Право на получение сертификата имеют лица, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Компенсация: Это денежная выплата, которая предоставляется взамен предоставления другого жилья или жилищного сертификата.Компенсация обычно назначается, если получение сертификата невозможно или есть иные основания, по которым жилье не может быть предоставлено.
3. Верно ли утверждение, что вам полагается только компенсация?
Отказ в предоставлении сертификата и предложение компенсации могут быть законными, если:
Передача доли в собственности произошла после признания дома аварийным.
Дарение могло быть расценено как попытка получить дополнительную выгоду (например, разделить собственность, чтобы каждый владелец получил сертификат).
В зависимости от региона и условий программы расселения, компенсация может быть единственным возможным вариантом.
4. Что можно сделать в вашей ситуации?
Проверка правовых оснований: Внимательно изучите основания, на которых вам отказали в предоставлении сертификата. Эти основания должны быть изложены письменно. Обжалование решения: Если вы считаете, что отказ незаконен, вы можете обжаловать его в судебном порядке. Для этого необходимо собрать все документы, подтверждающие ваше право на сертификат, и подать исковое заявление в суд.
Подготовка к получению компенсации: Если обжалование невозможно или нецелесообразно, вам необходимо подготовиться к получению компенсации. Убедитесь, что сумма компенсации адекватна рыночной стоимости утраченного жилья.
Решение о том, будет ли вам предоставлен жилищный сертификат или компенсация, зависит от множества факторов, включая юридические нюансы и дату совершения сделки дарения. В вашей ситуации возможно, что компенсация — это единственный доступный вариант. Однако, если вы уверены в своей правоте, можно попытаться оспорить это решение.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в обжаловании решения, пишите мне в чат.
Здравствуйте, Юлия!
Собственник аварийного жилого помещения обязан получить за него возмещение.
Предоставление другого жилого помещения взамен аварийного это только по соглашению с органами местного самоуправления.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
ст.32 ЖК РФ
Но у собственника есть право выбора между выкупом аварийного жилого помещения либо предоставлением ему другого жилого помещения, если аварийный дом включен в региональную адресную программу по переселению.
Далее продолжу
При регистрации вопроса Вами указан г. Москва
Законом города Москвы N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве закреплено право собственника аварийного жилья.
Законом №21 предусмотрен для собственника выбор между получением возмещения в денежной или натуральной форме либо выкупной цены
1. Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.
ст.6 Закона №21
При этом размер денежного возмещения, как и выкупной цены должны соответствовать рыночной стоимости квартиры,
При возмещение (компенсация) в натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого благоустроенного жилого помещения путем заключения договора, определяющего переход права собственности на жилые помещения.
Вы пишите, что
А теперь говорят, что я не могу претендовать на сертификат, а только на компенсация.
Между тем Законом №21 выдача сертификатов не предусмотрена.
Верно ли это?
Для точного ответа Ваш вопрос требует уточнения о включении дома в региональную программу переселения.
Нужно смотреть какие в ней указаны условия предоставления сертификата взамен изымаемого жилья.
Если же дом не включен в адресную программу, в Вашем случае подлежит выплата возмещения, размер которого при заключении договора дарения определяется исходя из рыночной стоимости квартиры
Здравствуйте!
Согласно Закона г. Москвы от 31 мая 2006 года N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», не предусмотрена выдача сертификата.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/3666162
С учетом требований ст. 32 ЖК РФ, если дом включён в региональную адресную программу по переселению граждан, то в этом случае вы в качестве собственника жилья имеете право выбрать любой из способов обеспечения ваших жилищных прав: предоставление другого жилого помещения либо выплату возмещения за изымаемое помещение.
Если дом не включён в программу, то в этом случае вы как собственник вправе рассчитывать только на денежное возмещение за изымаемое жильё.
Согласно части 8.2 ст. 32 ЖК РФ, если вы приобрели право собственности на жилое помещение после того, как дом был признан аварийным, то вы вправе претендовать только на компенсацию, а не на получение другого жилья или жилищного сертификата. Исключение составляют случаи, когда собственность была приобретена в порядке наследования или по договору дарения.
В вашем случае дарение доли от мужа произошло в 2017 году, уже после того, как дом был признан аварийным в 2014 году. Поэтому, согласно закону, вы имеете право только на компенсацию, а не на жилищный сертификат.
Компенсация, которая вам полагается, должна быть рассчитана на основе рыночной стоимости жилья, а также с учетом стоимости общего имущества и земельного участка, на котором расположен дом. В случае дарения, размер компенсации может быть определен исходя из рыночной стоимости жилого помещения (ст. 32 ЖК РФ). Если сумма компенсации вас не устраивает, у вас есть право оспорить ее в суде.
Вам будет предложено подписать соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд. В этом соглашении будут указаны условия изъятия и размер возмещения. Если вы не согласны с условиями, вы можете не подписывать соглашение, и тогда вопрос будет решен через суд, но в любом случае вы имеете право на предварительное и равноценное возмещение.
Права на предоставление другого жилья
Другие жилые помещения взамен аварийного могут быть предоставлены только в случае, если:
Дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Вы приобрели право собственности на жилое помещение до признания его аварийным, что в вашем случае не соблюдается.
Если дом включен в такую программу, вы можете выбирать между получением нового жилья или компенсацией. Однако, так как ваша доля была передана по дарственной после признания дома аварийным, ваши права ограничены компенсацией.