Нового права на новый объект не возникло, объект просто поделен на три части?

Добрый день!! Такой вопрос! ! Купили здание нежилое в 2011 году, в 2023 мы поделили здание на три отдельные части, земля в аренде ее не делили под каждым зданием) и в 2023 году продали помещения) налоговая насчитывает налог как с новых помещений менее трех лет владения!!!законно ли это?нового права на новый объект не возникло, объект просто поделен на три части!!!спасибо заранее!!!

, Вера, г. Москва

Добрый день.

Купили здание нежилое

 У вас в собственности был объект недвижимости — здание.

2023 мы поделили здание на три отдельные части

 Делением вы создали новый объект недвижимости — помещения.

налоговая насчитывает налог как с новых помещений

 Да, это считается новым объектом.