Как решить спор о границах земельного участка с соседом при отсутствии документов?

Здравствуйте такая ситуация, куплен был участок но документов на землю нет люди жили там давно но так получилось, что и забор между соседским участком не поставили (были они родственниками). Прошло время участок они продали, но соседи поставили забор деревянный еще в 2000 году и вызвали БТИ. Забор они поставили как выяснилось из за того, что к ним залезли и выкопали картошку. Стававили они на глаз в итоге мой участок идет на сильное сужение так , что край дома идет у забора по другому просто получается угол в 45 градусов. Подошел к соседки говорю буду ставить забор выровню участок она сказала давай делай, выставил его ровно линию из веревки чтоб бурить под столбы. На следующий день она мне говорит это захват территории и у нее есть документы на всю землю, говорю покажите тогда , что у вас есть. Она показала ген план застройки, на вопрос есть ли у вас еще какие либо документы она сказала нет. ЕЕ участок Сосновая 7/1 мой Сосновая 6

  • WhatsApp Image 2024-07-22 at 09.18.28
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-07-22 at 09.17.39
    .jpeg
, Данис, г. Москва

Здравствуйте!

Право на участок подтверждается регистрацией в Росреестре.

Вам нужно провести межевание, заказать кадастрового инженера.

Инженер проведет замеры, составит план участка, определит границы.

После этого, вы можете делать забор, отступив от межи 1 метр.

Забор следует делать из светопропускающего материала согласно СаНПИН.

Иначе к вам могут быть претензии соседей, что вы затеняете их территорию и у них ничего не растет.