Здравствуйте у меня мвр головы будут ставить пластину, какую категорию мне поставят?
Здравствуйте у меня мвр головы будут ставить пластину,какую категорию мне поставят?
Категория годности при наличии пластины в голове (дефекте костей черепа, замещённом пластическим материалом) определяется по статье 80 Расписания болезней (приложение к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565). Ключевым фактором является размер дефекта.
Критерии определения категории
Категория «Д» (не годен) присваивается, если дефект костей черепа превышает 40 см² и закрыт пластиной (пластическим материалом — аутокостью, титановой сеткой, костным цементом и др.). Также категория «Д» может быть установлена при наличии инородного тела в черепе (осколки, пули) с значительными или умеренными нарушениями функций центральной нервной системы (ЦНС).
Категория «В» (ограниченно годен) ставится, если дефект костей черепа менее 40 см² и замещён пластическим материалом. В этом случае призывник получает военный билет и зачисляется в запас — его не призовут в мирное время, но могут призвать при мобилизации.
Категория «Б3» (годен с ограничениями) применяется в случаях линейных переломов или фрезевых отверстий (небольших отверстий в черепе, сделанных во время операции), которые не вызвали нарушений в работе ЦНС.
Важные уточнения
Учитывается площадь дефекта только свода черепа и чешуи затылочной кости. Лицевые кости в рамках этой статьи не рассматриваются.
Размер дефекта измеряется с помощью компьютерной томографии (КТ), в идеале — с 3D-реконструкцией, или краниографии (рентгена черепа).
Нарушения функций ЦНС (головные боли, головокружения, судороги и т. д.) должны быть зафиксированы в медицинской карте у невролога. Потребуются заключения врача с описанием состояния, результатов обследований (ЭЭГ, МРТ) и установленного диагноза.
Если пластина установлена в области, не относящейся к своду черепа или чешуе затылочной кости, оценка категории годности может проводиться с учётом наличия неврологических нарушений.
Что нужно для подтверждения состояния
Для получения соответствующей категории годности необходимо предоставить в военкомат:
выписки из больниц, где зафиксирована травма или операция на черепе;
результаты КТ или краниографии с заключением врача-рентгенолога;
заключение невролога (если есть нарушения функций ЦНС).
Окончательное решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия на основании всех представленных документов и осмотра.