Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения с физлицом для нужд компании?

Добрый день. На безмозмездной основе родственница сдает компании офисные нежилые помещения, находящиеся в ее собственности. Она попросила перевезти договора на оплату за коммунальные услуги с ее имена на компанию. Практически все службы заключили договор и выставляют счета на компанию, и только КВАДРА просит принести долгосрочный договор аренды, который необходимо зарегистрировать с Регпалате. Но стоимость для юридического лица составляет 22000 руб. Подскажите, если заключить с ней договор директору компании, как физлицу и заплатить налог 2000 руб и предоставлять помещение под деятельность своей компании. Такой вариант возможен? или физлицо должно иметь статус самозанятого или ИП?

, Елена, г. Москва

Ситуация, которую вы описываете, довольно распространена, и существуют различные способы ее решения, учитывая требования налогового и гражданского законодательства.

Возможные варианты решения:

1. Договор аренды между директором (как физлицом) и компанией:
    — Заключение договора аренды: Директор компании, как физическое лицо, может заключить договор аренды с компанией. В этом случае, физическое лицо обязано будет уплачивать НДФЛ (13% для резидентов России) с полученных арендных платежей.
    — Подача декларации: По итогам года физическое лицо должно будет подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и уплатить НДФЛ с доходов от аренды.

2. Регистрация физлица в качестве самозанятого:
    — Самозанятость: Если ваша родственница зарегистрируется в качестве самозанятого, она сможет официально сдавать имущество в аренду юридическим лицам, оплачивая налог на профессиональный доход в размере 4% (для доходов от физических лиц) или 6% (для доходов от юридических лиц).
    — Преимущества: Это может быть выгодным вариантом с точки зрения налоговой нагрузки и упрощения отчетности. Кроме того, аренда, осуществляемая самозанятым, не требует обязательной регистрации договора в Росреестре.

3. Индивидуальный предприниматель (ИП):
    — Регистрация ИП: Ваша родственница также может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), что даст ей возможность официально сдавать недвижимость в аренду. В этом случае возможны различные системы налогообложения, например, упрощенная система (УСН).
    — Обязательная регистрация: При сдаче недвижимости в аренду ИП также может не регистрировать договор аренды в Росреестре, если это не предусмотрено условиями договора и требованиями арендатора.

Что выбрать?

Если цель состоит в том, чтобы избежать сложностей с регистрацией долгосрочного договора аренды и минимизировать налоговые выплаты, то регистрация в качестве самозанятого может быть наиболее удобным и экономически выгодным вариантом. Этот подход позволит вашей родственнице легально сдавать имущество в аренду, не заключая долгосрочный договор аренды, который требует регистрации в Росреестре.

Рекомендации:
— Консультация с юристом: Перед принятием решения рекомендуется проконсультироваться с юристом или налоговым консультантом, чтобы выбрать оптимальный вариант с учетом всех юридических и налоговых нюансов.
— Документы и отчетность: Не забывайте о необходимости ведения документации и своевременной уплаты налогов, независимо от выбранного варианта.