Что якобы я должна оплатить за кредитную задолженность в Сбербанке

Здравствуйте! У меня проблема непонятная на госуслугах пришло письмо об исполнительном производстве. Что якобы я должна оплатить за кредитную задолженность в Сбербанке. От 24.05.2024 г. Я понять не могу что это такое. У меня ранее были 2 кредита тоже в Сбербанке и пристав у меня другой был который мне отправлял уведомления. Я их закрыла в прошлом году. Сначала за кредитную карту, потом потребительский кредит. И сейчас мне другой пристав направляет письмо.

, Алена,
Юлия Борисова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, в данном случае Вам необходимо обратиться к тому приставу, который возбудил данное исполнительное производство, чтобы он разъяснил вам откуда появилась у Вас эта задолженность, у него во всяком случае имеется исполнительный документ и вся информация. Если это судебный приказ, то Вы можете его отменить в судебном порядке.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В постановлении пристава должно быть указано основание возбуждения ИП, исполнительная надпись или исполнительный лист. Там указываются данные договора, сроки и прочее. Если выяснится, что кредиты старые, напишите приставу заявление и приложите доказательства о том, что кредиты были закрыты.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваша ситуация связана с получением уведомления о новом исполнительном производстве, которое вызывает у вас сомнения, поскольку вы уже закрыли все свои кредиты в Сбербанке в прошлом году. Давайте разберемся, что может происходить.

Первое, что вам нужно сделать, — это проверить детали исполнительного производства, указанного в письме, на сайте Госуслуг или на портале ФССП (Федеральная служба судебных приставов). Обратите внимание на номер исполнительного производства, наименование кредитора и сумму задолженности. Если эта информация кажется вам незнакомой или подозрительной, важно действовать следующим образом:

Свяжитесь с приставом: В письме должен быть указан контактный номер или ФИО судебного пристава, ведущего ваше дело. Свяжитесь с ним напрямую, чтобы выяснить, на основании чего было возбуждено это исполнительное производство. Уточните, какая именно задолженность указывается и на каком основании она возникла.
Проверьте кредитную историю: Закажите свою кредитную историю в одном из бюро кредитных историй (например, НБКИ). Это поможет вам убедиться, что у вас нет незакрытых кредитов или обязательств перед Сбербанком. Если в кредитной истории не указано никаких текущих долгов, это будет подтверждением того, что вы все погасили.
Обратитесь в Сбербанк: Свяжитесь с отделением Сбербанка или службой поддержки, чтобы подтвердить, что у вас действительно нет непогашенных кредитов. Иногда могут возникать ошибки или недоразумения, особенно если закрытие кредита было проведено недавно.
Оспаривание исполнительного производства: Если окажется, что исполнительное производство возбуждено ошибочно или на основании недостоверной информации, вы имеете право его оспорить. Для этого нужно будет подать заявление в суд об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства. Также необходимо уведомить об этом судебного пристава.
Защита от мошенничества: Убедитесь, что это не мошенническое письмо. Проверьте подлинность письма на сайте ФССП, чтобы убедиться, что оно действительно было отправлено судебным приставом.
Если вам потребуется помощь в подготовке документов, обжаловании постановления или консультация по дальнейшим действиям, рекомендую написать в чат для оказания квалифицированной юридической помощи.