Здравствуйте.
1.
Администрация сельского поселения собственником посадочных площадок для вертолетов.
Здесь пропущено слово «является»?
Если так, то безусловно администрация им будет, поскольку в соответствии с законодательством
Субъекты транспортной инфраструктуры — юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на ином законном основании;
При этом, однако, именно собственником и субъектом инфраструктуры может не обязательно быть администрация, а, например, какое-то ее конкретное подразделение. Это уже зависит от структуры органов власти региона и муниципалитета.
От имени муниципального образования приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности могут глава местной администрации, другие должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.
Органы местного самоуправления, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом муниципального образования наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом....
Статья 41 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ
2. В остальном, по логике законодательства любой собственник должен выступать субъектом, потому что, помимо прав, у него есть также и обязанности в отношении своей собственности, которые без статуса субъекта реализовывать затруднительно.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статьи 209, 210 ГК РФ.