И как сделать так, чтоб списывали меньшую сумму?

Добрый день. Имею кредит. В силу определённых обстоятельств не могла его платить. Взыскатель подал в суд, вынесли приказ, возбудили исполнительное производство. Списывают 50% от зарплаты. Через госуслуги я подала заявление на уменьшение процента удержания с 50 до 20. Вынесено постановление об удовлетворение ходатайства и приобщении его к материалам дела. Но с зарплаты все так же удержали 50 %. Почему данное постановление не отправлено в банк? И как сделать так, чтоб списывали меньшую сумму?

, Елена, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация связана с тем, что, несмотря на вынесенное постановление об уменьшении процента удержаний с 50% до 20%, соответствующее распоряжение могло не быть своевременно направлено в банк или бухгалтерию вашего работодателя, которая отвечает за списание.

Постановление об уменьшении процента удержания должно быть направлено судебным приставом в банк и бухгалтерию вашей организации. Если это не произошло, возможно, возникла задержка в передаче документации.

Рекомендую вам:

1.Обратиться в службу судебных приставов, которая ведет ваше дело, с просьбой уточнить, направлено ли постановление в банк и бухгалтерию работодателя.

2.Обратиться к вашему работодателю (бухгалтерии) с запросом о том, поступало ли им новое постановление об уменьшении удержаний.

3.Если постановление не было направлено, направьте его копию самостоятельно в бухгалтерию и банк, чтобы они начали удерживать меньший процент.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.