Подскажите пожалуйста, если я уволюсь, удержат ли у меня отпускные?

Добрый день. Такой вопрос. Работаю в Пятерочке с июля 2018 года. В этом году я полностью отгуля отпуск в 28 дней. Из отпуска вышла 5 августа. В конце месяца хочу уволиться. Подскажите пожалуйста, если я уволюсь, удержат ли у меня отпускные ?

, ирина, с. Вад
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае увольнения после того, как вы полностью использовали ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель имеет право удержать часть отпускных, если вы не отработали тот период, за который был предоставлен отпуск. Это регулируется статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации, которая позволяет удерживать излишне выплаченные отпускные при увольнении, если работник использовал отпуск авансом.