Какие риски у меня в части имущества?

Здравствуйте! Брак расторгнут, соглашение о разделе имущества у нотариуса не подписано. Есть ипотека и кредиты взятые в браке, какие-то оформлены на него,какие-то на меня. имущество нажитое в браке (квартира куплена вне брака,но ипотека закрыта в браке, еще одна квартира купленная в браке с открытой ипотекой, земельный участок и автомобиль в залоге у банка). Ипотеку он платит сейчас,на алименты пока не подавала. Есть 2 детей несовершеннолетних. Муж решил объявить себя банкротом. Какие риски у меня в части имущества?

, София, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

София, добрый день!

1. Если ваш бывший муж объявит себя банкротом, это может повлиять на раздел имущества. В процессе банкротства его доля в совместной собственности может быть использована для погашения долгов. Это может затронуть и имущество, находящееся в залоге у банка, ипотечную квартиру.

Далее продолжу

еще одна квартира купленная в браке с открытой ипотекой, земельный участок и автомобиль в залоге у банка)

Все имущество купленное в браке, которое находится в залоге у банка, а также земельный участок будут подлежать реализации в процедуре банкротства.

Так как данное имущество в силу ст.34 СК РФ относится к совместно нажитому, неважно на ком оно оформлено, если нет брачного договора то это совместно нажитое и арбитражный управляющий будет ходатайствовать о его реализации, ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

После реализации Вам выплатят 50 % от стоимости.

Если Вы на раздел имущества не подавали, советую это сделать.

Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети, суд может учесть их интересы при разделе имущества. Это может повлиять на распределение имущества и обязательств.

Вам следует подать иск о взыскании алиментов с Вашего супруга, так как у Вас 2 несовершеннолетних детей то Вы вправе взыскать с бывшего мужа 1/3 от его доходов (ст.80 СК РФ).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, София.

имущество нажитое в браке (квартира куплена вне брака, но ипотека закрыта в браке,

на ком квартира оформлена?

на алименты пока не подавала. Есть 2 детей несовершеннолетних.

Подавайте, вам положено 1/3 от его доходов на двоих детей (СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке).

 Муж решил объявить себя банкротом. Какие риски у меня в части имущества?

Доля мужа в вашей с ним совместной собственности может быть использована (реализована)  для погашения долгов, кроме единственного жилья.

Он будет банкротиться по личным долгам своим?

София
Клиент, г. Москва
На мне.
София
Клиент, г. Москва
Вообще по своим, но зачем-то еще спрашивает и про мои. Можете подсказать с чем это может быть связано и как я рискую?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
еще одна квартира купленная в браке с открытой ипотекой, земельный участок и автомобиль в залоге у банка

 Квартира с ипотекой уйдет в конкурсную массу и будет продана.

Земельный участок и автомобиль будут проданы. Вы получите половину стоимости данного имущества.

Вас привлекут в качестве третьего лица по делу.

По факту у вас останется только ваша квартира, которая зарегистрирована на вас до брака (ст. 446 ГПК РФ).

Так же управляющий имеет право взыскать с вас половину выплаченных платежей по ипотеке в браке за вашу квартиру.