Какие риски у меня в части имущества?
Здравствуйте! Брак расторгнут, соглашение о разделе имущества у нотариуса не подписано. Есть ипотека и кредиты взятые в браке, какие-то оформлены на него,какие-то на меня. имущество нажитое в браке (квартира куплена вне брака,но ипотека закрыта в браке, еще одна квартира купленная в браке с открытой ипотекой, земельный участок и автомобиль в залоге у банка). Ипотеку он платит сейчас,на алименты пока не подавала. Есть 2 детей несовершеннолетних. Муж решил объявить себя банкротом. Какие риски у меня в части имущества?
София, добрый день!
1. Если ваш бывший муж объявит себя банкротом, это может повлиять на раздел имущества. В процессе банкротства его доля в совместной собственности может быть использована для погашения долгов. Это может затронуть и имущество, находящееся в залоге у банка, ипотечную квартиру.
Далее продолжу
Здравствуйте, София.
имущество нажитое в браке (квартира куплена вне брака, но ипотека закрыта в браке,
на ком квартира оформлена?
на алименты пока не подавала. Есть 2 детей несовершеннолетних.
Подавайте, вам положено 1/3 от его доходов на двоих детей (СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке).
Муж решил объявить себя банкротом. Какие риски у меня в части имущества?
Доля мужа в вашей с ним совместной собственности может быть использована (реализована) для погашения долгов, кроме единственного жилья.
Он будет банкротиться по личным долгам своим?
еще одна квартира купленная в браке с открытой ипотекой, земельный участок и автомобиль в залоге у банка
Квартира с ипотекой уйдет в конкурсную массу и будет продана.
Земельный участок и автомобиль будут проданы. Вы получите половину стоимости данного имущества.
Вас привлекут в качестве третьего лица по делу.
По факту у вас останется только ваша квартира, которая зарегистрирована на вас до брака (ст. 446 ГПК РФ).
Так же управляющий имеет право взыскать с вас половину выплаченных платежей по ипотеке в браке за вашу квартиру.
Все имущество купленное в браке, которое находится в залоге у банка, а также земельный участок будут подлежать реализации в процедуре банкротства.
Так как данное имущество в силу ст.34 СК РФ относится к совместно нажитому, неважно на ком оно оформлено, если нет брачного договора то это совместно нажитое и арбитражный управляющий будет ходатайствовать о его реализации, ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
После реализации Вам выплатят 50 % от стоимости.
Если Вы на раздел имущества не подавали, советую это сделать.
Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети, суд может учесть их интересы при разделе имущества. Это может повлиять на распределение имущества и обязательств.
Вам следует подать иск о взыскании алиментов с Вашего супруга, так как у Вас 2 несовершеннолетних детей то Вы вправе взыскать с бывшего мужа 1/3 от его доходов (ст.80 СК РФ).