Если алименты были взысканы на основании судебного решения, следует возбудить исполнительное производство в ОСП по месту жительства должника и предоставить сведения о том, что должник в настоящее время находится на военной службе.
В соответствии с п. 3 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908,
Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:
а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат.
Если исполнительное производство уже было возбуждено ранее, следует обратиться к приставу, ведущему ИП, с заявлением о расчете суммы долга по алиментам, а также предоставить сведения о том, что в настоящее время должник находится на военной службе.
При наличии задолженности по алиментам на основании ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» удержание из заработка (денежного довольствия) должника осуществляется в размере 70% до момента погашения долга.
Кроме того, на основании постановления пристава о расчете суммы долга по алиментам с должника дополнительно в судебном порядке можно взыскать пени за просрочку оплаты алиментов на основании ст. 115 СК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.