Обязательно ли ходатайство командования?

Здравствуйте. Я действующий участник СВО. Был лишен водительского удостоверения три года назад. Срок лишения прошел давно. Есть гос награда. Обязательно ли ходатайство командования? (Просто это очень долго) но есть справка о мобилизации и удостоверение ВБД.

Уточнение от клиента
После вступления закона в силу, какие дальнейшие действия?
, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

До настоящего времени действует старый порядок возврата водительского удостоверения после лишения прав, никаких льгот ветеранам боевых действий не предусмотрено. При этом в рассматриваемом законопроекте речь не идёт о возможности возврата прав без экзаменов, планируется просто приостанавливать исполнение наказания в виде лишения прав на период военной службы, после увольнения срок лишения будет продолжаться.

Всего доброго!