8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить покупку тумбочки и раковины до доставки по чеку?

Купили тумбочку и раковину под неё с бесплатной доставкой по городу в частном магазине "Всё для дома" в г. Королёв, доставка будет через три дня. Но нужно сделать отмену покупки по личным причинам. Можно ли прийти в магазин с чеком и отменить покупку, если товары ещё даже не доставлены?

, Костиков Станислав, г. Москва

Станислав, добрый вечер!

1. Заказ товара осуществлен на сайте, либо в магазине?

2. Если заказ осуществлен в магазине, то  предъявлены образцы товара или аналогичный товар?  

0
0
0
0
Костиков Станислав
Костиков Станислав
Клиент, г. Москва
1. В магазине2. Товар с «витрины» получается

1. В магазине2. Товар с «витрины» получается

1. Соответственно, это не дистанционная продажа и не продажа по образцам. Ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей и ст. 497 ГК РФ применению не подлежит.

2. В указанном случае просто так отказаться от товара надлежащего качества вы не можете.

3. Между тем,  необходимо согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей обратиться с требованием осуществить обмен на товар, который у них отсутствует продаже, а если такой товар отсутствует в день обращения, то как раз вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и  потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Станислав!

При покупке товара по образцу потребитель имеет право отказаться от него в любой момент до получения товара без объяснения причин (ст. 497 Гражданского кодекса РФ).

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих расходов, понесенных в связи с исполнением заключенного с потребителем договора (расходы на погрузку товара, его доставку и т. п.). А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п. 

Срок возврата денег в этом случае законом не установлен. Поэтому продавец обязан вернуть их не позднее 7 дней с даты получения соответствующего обоснованного требования (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения этого срока по требованию потребителя продавец обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Костиков Станислав
Костиков Станислав
Клиент, г. Москва
Товар у меня получается с «витрины»
Похожие вопросы
Читаю статью о том можно ли отменить судебный приказ по истечении 7 лет, и у меня вопрос: Как через суд отменить судебный приказ если судья пишет, что дело уничтожено?
Читаю статью о том можно ли отменить судебный приказ по истечении 7 лет, и у меня вопрос: Как через суд отменить судебный приказ если судья пишет, что дело уничтожено? А судебные приставы постоянно возбуждают исполнительное производство.
, вопрос №4969712, Галина, г. Москва
Можно ли сделать запрет бабушке и дедушке на вывоз ребенка (их внука) за границу?
Здравствуйте. Можно ли сделать запрет бабушке и дедушке на вывоз ребенка (их внука) за границу?
, вопрос №4969605, Елена, г. Москва
Можно ли отменить соглашение и вернуться к старым границам?
Составлено соглашение между мной и соседом о перераспределении зем.участка в его пользу на 475 кв.м. Впоследствии сосед самовольно прибавил свои границы и собирается по ним ставить забор. Можно ли отменить соглашение и вернуться к старым границам?
, вопрос №4968063, Сергей, г. Мичуринск
1150 ₽
Вопрос решен
Международное право
Если выйду за него замуж в Азербайджане, можно ли отменить запрет и как?
Здравствуйте, я гражданка РФ. У гражданского мужа поставили запрет на 3 года. Он гражданин Азербайджана. Если выйду за него замуж в Азербайджане, можно ли отменить запрет и как? Спасибо
, вопрос №4967478, Татьяна, г. Москва
Можно ли обжаловать медицинское освидетельствование и решение комиссии в такой ситуации?
Здравствуйте. Военкомат направил мне электронную повестку для прохождения медицинского освидетельствования, несмотря на то, что я обучаюсь в колледже на последнем курсе. Дата явки была назначена на день экзамена. Я пришёл в военкомат и сообщил, что не смогу присутствовать в этот день из-за учёбы. Мне сказали проходить врачей самостоятельно в поликлинике, выдали карту призывника для подписей врачей и сообщили, что после прохождения врачей повестку отменят. Я прошёл врачей, спустя неделю прошёл психологическое тестирование. Повестка продолжала отображаться около двух недель, а после её отмены в системе было указано, что я «не явился в назначенное время». После прохождения психологического теста в канцелярии мне сообщили, что придёт повестка на отправку 10 июля. Я пояснил, что обучаюсь до 29 числа, на что мне ответили, что тогда повестка придёт после защиты диплома. При этом заседания призывной комиссии с моим участием не проводилось, решения комиссии мне не объявляли. Также я параллельно прохожу обследование самостоятельно в другой поликлинике, не связанной с военкоматом. Результаты анализов и обследований расходятся с данными, полученными при прохождении медицинской комиссии от военкомата. Подскажите, пожалуйста: 1. Могут ли в такой ситуации сразу направить повестку на отправку без очного заседания призывной комиссии? 2. Имею ли я право получить копию или протокол решения призывной комиссии, если решение, вероятно, было принято заочно? 3. Должна ли быть ещё одна повестка именно на заседание призывной комиссии? 4. Можно ли обжаловать медицинское освидетельствование и решение комиссии в такой ситуации? 5. Можно ли приобщить результаты обследования из другой поликлиники и потребовать повторного медицинского освидетельствования? Спасибо.
, вопрос №4965799, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2024