А если мне надо 2 раза по 4 часа?

Здравствуйте. Заработал отгул за работу в выходные дни, мне на работе говорят, что могу взять только полный день. А если мне надо 2 раза по 4 часа?

, Николай, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай, вы можете взять любое количество часов какое вам будет удобно, разбив его на несколько дней. Не обязательно брать целый день.

Николай
Клиент, г. Москва
А есть ссылка на закон?

Роструд в очередной раз напомнил: статья 153 ТК гарантирует работнику, который трудился в выходной или праздничный нерабочий день, право на другой день отдыха. В таком случае, работу в этот самый нерабочий день надо оплатить в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Роструд разъясняет, что разделение дополнительного дня отдыха за работу в выходной день на части не будет противоречить нормам действующего законодательства при условии, что работник и работодатель не будут против такого разделения. То есть можно отгулять положенный ему день отдыха частями: полдня в один день и полдня в другой.

Как таковой нормы в законодательстве не имеется