Можно ли платить алименты добровольно без участия приставов при отсутствии работы?

Здравствуйте! Вопрос по алиментам. Был брак, в браке родилась дочь, брак был расторгнут, дочь осталась с матерью. Бывшая подала на алименты, был вынесен судебный приказ о взыскании 1/4 доходов. Бывшая приставам судебный приказ не отдавала. До конца 2022г я работал и работодатель перечислял алименты за меня (Я сам отдал судебный приказ). С 2023 года я безработный и каждый месяц перевожу на счёт бывшей МРОТ (сейчас 19242р) указывая, что это алименты на дочь, платить ещё 2 года. Правильно ли я делаю, что сам плачу алименты, а не через приставов? И как мне обезопасить себя в будущем от претензий бывшей об неуплате алиментов?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, все верно Вы делаете, так как не имея работу, официальный доход, Вас никто не освобождал от ответственности по уплате алиментов. Собирайте все платежи и переводы с пометкой алименты и храните у себя! Тогда ни один пристав не подкопается и вы ничего не нарушите!