Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как составить исковое заявление?Какую сумму я могу потребовать?

Мою дочь покусала собака.Рану зашивали,она уже зажила.Как правильно составить заявление?Какую сумму за моральный ущерб я могу потребовать?

09 Апреля 2014, 08:45, вопрос №421351 Олеся, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день, Олеся!

    Было установлено чья собака покусала Вашу дочь? Рану зашивали, она уже зажила. у Вас есть выписка или еще какие-либо документы от больницы (поликлиники) о том, что раны нанесены укусами собаки?

    Сумму можете требовать любую, размер госпошлины от этого не изменится, лучше просить по-больше, а суд все равно снизит до разумных пределов, просите миллион. Кроме того можете требовать взыскания расходов на лечение, возможно санаторно-курортное лечение.

    09 Апреля 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Знаю адрес хозяев,но Фамилии не знаю.Выписка есть.Ещё мы делаем уколы от бешенства.

    09 Апреля 2014, 09:04
  • Юрист - Петров Владимир

    Думаю Вам следовало обратиться в полицию о привлечении к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью. Чтобы требовать компенсацию морального вреда необходимо установить, наличие вреда (у Вас есть), наличие незаконных действий причинителя вреда, причинно-следственной связи между вредом и действиями (бездейсвтием) причининтеля вреда (выписка).

    Таким образом, Вам нужно установить незаконность бездействия собаки. Я это вижу либо обращением в полицию либо привлечением свидетелей, которые подтвердят, что покусала именно эта собака, владельцами ее являются именно такие то люди. 

    09 Апреля 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В какие сроки я могу подать заявление?Обратиться в полицию?С момента того случая прошло больше месяца.

    09 Апреля 2014, 09:33
  • Юрист - Петров Владимир

    Полиция в общем то не обязательна.

    меня вот это беспокоит:

    Рану зашивали, она уже зажила. 

    думаю причинно-следственную связь уже не установить, хотя может быть стоит обратиться к какому-нибудь суд-медэксперту.

    09 Апреля 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    остался шрам и следы от ссадин.В выписке написано:укушенная рана.

    09 Апреля 2014, 09:42
  • Юрист - Петров Владимир

    Олеся, я просто могу Вас ввести в заблуждение, по вопросу о том, можно ли установить кто укусил через месяц. В этой части лучше обратиться к специалистам по уголовному праву и процессу (например, на сайте правовед.ру есть Костромов Илья Юрьевич).

    Вот когда вина установлена, там дальше все более менее понятно, обращение в суд с приложением доказательств, что вред причинен в результате бездействия хозяев собаки, то есть покусала такая то собака, хозяевами которой являются таки-то, наличия вреда и причинно-следственной связи (выписка)

    09 Апреля 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том,что хозяева убили собаку.

    09 Апреля 2014, 09:55
  • Юрист - Петров Владимир

    Олеся, еще раз подчеркну, что не претендую на безусловную правоту своего мнения, но думаю в таком случае Вы не сможете доказать, что покусала дочь именно эта собака.

    Хотя, если свидетели подтвердят, что видели как девочку кусает собака, и что это собака такого-то, то шансы есть.

    Таким образом, в полицию думаю уже смысла нет обращаться, а вот заручиться поддержкой свидетелей сейчас важно, тогда можно будет и в суд идти.

    09 Апреля 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию!

    09 Апреля 2014, 10:25
  • Юрист - Петров Владимир

    да в общем-то не за что, решите подавать иск, обращайтесь, составлю.

    09 Апреля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сколько мне будет это стоить?

    09 Апреля 2014, 13:46
stats