Можно ли не предоставлять доступ в квартиру для повторной замены стояка канализации?

Доброе утро) соседка на втором таж в двух этажном доме забила стояк канализации. Я живу на первом этаже. УК требовала допуск на замену стояка. Я его предоставила. Соседку ни наказали. Составили акт что был заменён стояк по причине засора строительным мусором. Через две недели со стояка побежало. Окозалось что она опять засорила канализацию. И теперь ук требует доступ к замене дальше стояка. Это надо ломать и копать пол с туалета. Но сами даже не знают куда и где рыть. Плана труб у них нет. Но есть в подъезде люк,но оттуда они не хотят этого делать. Да и причём ещё этот стояк надо опять снимать,а значит эти все её фикалии полетят ко мне в квартиру. Это нормально? На мои требования откачивать из стояка они не реагируют. И вообще я в праве сейчас их уже больше не впускать если они уе стояк поменяли. А остальные работы пусть выполняют с подъезда. В подвальном люке.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В вашей ситуации важно защитить свои права и интересы. Управляющая компания (УК) обязана обеспечить надлежащее состояние инженерных коммуникаций и устранить засор канализации, не причиняя ущерб жильцам. Если стояк был заменен по причине засора строительным мусором, УК должна была обеспечить профилактические меры, чтобы избежать повторного засора.

Вы имеете право требовать от УК выполнения работ по ремонту и обслуживанию коммуникаций таким образом, чтобы минимизировать неудобства и ущерб. Если есть возможность провести работы через люк в подъезде, УК должна рассмотреть этот вариант. Ваши требования об откачивании стояка перед началом работ обоснованы, так как это поможет избежать загрязнения вашей квартиры.

Вы можете отказать в доступе к вашей квартире, если ранее предоставленный доступ не привел к надлежащему решению проблемы и если есть альтернативные способы проведения работ. В данном случае стоит письменно обратиться в УК с требованием выполнения работ через подъездный люк и предупреждением о намерении обратиться в суд в случае отказа.

Если УК не реагирует, вы вправе подать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру, а также обратиться в суд для защиты своих прав.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое. Если у меня не получится с ними больше договорится то я обязательно с вами свяжусь. Ещё раз спасибо.