Что будет, если у ООО отсутствует юридический адрес при нулевой отчетности

Добрый день ! Что будет если на моем ООО не будет Юр адреса .компания не работает .бухгалтер нуливые отчёты в налоговую отправляет .Просто за офис платить нечем .

, Александр, г. Москва
Максим Вершинин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Александр!

Имеется рад рисков:

Административная ответственность для руководителя по статье 14.25 КоАП РФ.

Штраф — от 5 до 10 тысяч рублей, а при повторном правонарушении — дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет.

Риски, связанные с неполучением важной корреспонденции. Например, неполучение судебного извещения может повлечь принятие судебного решения без участия представителя организации.

Привлечение к налоговой ответственности. Санкции применяются за непредоставление в ФНС документов, в том числе запрашиваемых налоговиками в ходе проверок.

Запись о недостоверности в ЕГРЮЛ. Если ИФНС в результате проверки установит, что по юридическому адресу фирмы нет, то она отправит уведомление о недостоверности с требованием представить достоверные сведения.

Возможность исключения ООО из ЕГРЮЛ. Если в течение шести месяцев компания не обратится в налоговую, чтобы исправить ситуацию с адресом, — компанию исключат из ЕГРЮЛ.

Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у вашего ООО не будет юридического адреса, это может привести к ряду проблем. Во-первых, по закону каждое юридическое лицо должно иметь зарегистрированный юридический адрес, который используется для официальной корреспонденции. На этом адресе будут направляться все важные документы от налоговых органов, пенсионного фонда и других государственных учреждений.

Если вы не предоставите юридический адрес, налоговые органы могут наложить штрафы на вашу компанию.

Если проблемы с адресом не будут устранены, возможно, вам придется столкнуться с вопросом о ликвидации компании.

Если ваша компания не работает и не планирует работать в ближайшее время, возможно, стоит рассмотреть вариант ликвидации и закрытия ООО, чтобы избежать дополнительных расходов и проблем в будущем.