За клевету, как можно наказать по закону?

Здравствуйте! За клевету, как можно наказать по закону? Заранее благодарю

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно, путем подачи заявления в полицию заявления по статье 128.1 УК РФ (по этой статье также можно обратиться в суд), и компенсацию морального вреда и возмещения убытков, опровержения указанной информации согласно статьи 152 ГК РФ.

При этом, для возбуждения уголовного дела у клеветы должны быть обязательные признаки (согласно пункта 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3):

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются:факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.