Здравствуйте у меня работает сестра в магазине монетка и она
Здравствуйте у меня работает сестра в магазине монетка и она захотела уволится ей сказали 2 недели отработать она отработай и теперь ей говорят что она должна ише 80часов отработать так как там пришла новенькая девочка и она не знает как работать
Добрый день, Николай! В соответствии со статьей 80 ТК РФ, работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее, чем за 2 недели до увольнения. Если Ваша сестра выполнила данное условие, то она имеет право увольняться и не обязана работать для обучения новых работников. В случае отказа от увольнения пишите жалобу в прокуратуру и государственную трудовую инспекцию.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.