Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задерживают увольнение

здравствуйте!я написала заявление на увольнение от 22.03. непосредственный руководитель подписал его позже,28.03,соответственно только после этого отправил его в главный офис. в заявлении последний рабочий день у меня был 7.04. когда в этот день я приехала на расчет, мне сказали что не могут его произвести,не сказав причины.что мне делать?

08 Апреля 2014, 23:37, вопрос №421184 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Анна, здравствуйте! Согласно ст.  80 Трудового кодекса РФ

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет

    .

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается

     По истечении срока предупреждения Вы вправе прекратить работу и требовать расчет  

    В случае задержки расчета Вы вправе обжаловать действия работодателя в суд и Трудовую инспекцию, которая находится по адресу: .  115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3;
    т. ( 495)343-96-61;8-916-085-81-03; (495)
    343-91-90

    Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков

    08 Апреля 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Анна, за нарушения законодательства при увольнении  работодатель несет ответственность:

    В соответствии
    со ст.84.1 Трудового кодекса РФ в
    день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику
    трудовую книжку и произвести с ним расчет
    . По письменному заявлению
    работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом
    копии документов, связанных с работой..



    В случае, когда в день прекращения
    трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его
    отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить
    работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать
    согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления
    работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой
    книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой
    книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления
    прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию,
    предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи
    81 или пунктом
    4 части первой статьи
    83 Трудового
    кодекса ( при увольнении в связи
    с призывом в армию и другим не зависящим от сторон причинам)



    Согласно ст.234 ТК
    РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок
    во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая
    обязанность, в частности, наступает, если
    заработок не получен в результате задержки
    работодателем выдачи работнику трудовой книжки,
    внесения в трудовую книжку
    неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины
    увольнения работника;


    При
    нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной
    платы
    , оплаты
    отпуска, выплат при увольнении и (или)
    других выплат, причитающихся работнику, работодатель
    обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не
    ниже одной трехсотой действующей в это время
    ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
    каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока
    выплаты по день фактического расчета включительно.
    Размер выплачиваемой работнику
    денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным
    нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной
    денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (
    ст.236 ТК РФ)



    В
    соответствии со ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный
    работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается
    работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон
    трудового договора.



    В случае возникновения спора факт
    причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются
    судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.


    ость

    09 Апреля 2014, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats