Здравствуйте!
Да, вы можете продать квартиру, имея доверенность от собственника, даже если он прописан в этой квартире. Однако есть несколько важных моментов, которые следует учесть:
Убедитесь, что доверенность, выданная собственником, соответствует требованиям законодательства. Она должна быть нотариально удостоверена и содержать все необходимые полномочия для продажи квартиры.
Прописка собственника не является препятствием для продажи квартиры. Однако важно понимать, что при продаже квартиры собственник должен быть уведомлен о продаже, и ему может потребоваться предоставить согласие на продажу, если это указано в доверенности.
Для продажи квартиры вам понадобятся следующие документы:
— Доверенность,
— Документы, подтверждающие право собственности (например, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН),
— Паспорт собственника и ваш паспорт (если вы не собственник),
— Кадастровый паспорт (может потребоваться).
Если доверенность не предоставляет полномочий на продажу квартиры, а только для представления интересов собственника, вам может потребоваться его согласие в письменном виде.
После оформления договора купли-продажи необходимо будет зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Убедитесь, что у квартиры нет долгов (например, по коммунальным платежам) и что полностью все налоги оплачены. Это также может повлиять на возможность продажи.