Можно ли брать чернобыльский отпуск без оплаты при проживании в льготной зоне?

Здравствуйте, я 1998 г. Рождения, но проживаю и работаю в зоне проживания с льготным социально экономическим статусом, в течении 3-х лет я уходила в чернобльский отпуск без оплаты(писалось заявление по форме) но когда ушла в декрет и начались расчеты больничного по беременности и родам возник вопрос по какому праву я уходила в этот отпуск. так он мне положен или нет?

, Наталья, п. Тульский

Здравствуйте Наталья.

Для начала следует определиться с категорией, к которой Вы относитесь.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

проживаю и работаю в зоне проживания с льготным социально экономическим статусом,

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

содержит перечень категорий граждан.

Из статьи следует:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Т.е. Вы относитесь к гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона.

С учётом моих ответов выше далее:

Меры социальной поддержки для рассматриваемой категории граждан, закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1b47457b19b488faeceedf945918c00afdfad71f/

Из статьи следует:

 Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

 Кроме того, им гарантируются:....

Т.е. меры социальной поддержки предусмотрены этой статьей 17 Закона, а также на них распространяются меры социальной поддержки, указанные   предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

Но они действительно не содержат таких как положений, как предоставление  отпуска без оплаты.