Нужно ли платить налог при продаже унаследованной квартиры и покупке новой?

Добрый день, унаследовала квартиру, менее 3 лет в собственности, продала за 2.8 млн, и сразу же купила другую квартиру за 3330000 млн.

Какой налог я обязана выплатить ?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте.

Сделки по продаже недвижимости облагаются налогом на доходы по ставке 13%.

Когда нужно платить налог с доходов от продажи недвижимости
Платить налог (НДФЛ) необходимо собственникам жилья (квартиры, дачи, дома или комнаты), гаража, земельного участка. Если владение недвижимостью продолжалось менее установленного срока, нужно заплатить налог на продажу недвижимости. А если минимальный срок прошел, то подавать декларацию и платить налог с продажи не нужно. Сумма полученного дохода тоже не будет иметь значения. Минимальный срок владения — 3 или 5 лет и зависит от вида имущества и ряда нюансов.

Но есть ряд исключений. Обязательство по уплате налога не возникает, если:

недвижимость приобретена до 1 января 2016 года, и к моменту продажи прошло три года владения имуществом
квартира куплена после 1 января 2016 года, но истек пятилетний срок владения
цена продажи ниже цены покупки, но не менее 70% кадастровой стоимости
стоимость покупки и продажи идентична и составляет не меньше 70% кадастровой стоимости.

минимальный срок владения — это срок, установленный законодательством РФ, по истечении которого у обладателя недвижимости не возникает обязательства по уплате НДФЛ при продаже имущества. Минимальный срок составляет три года, если:

собственность получена в подарок
унаследована
приобретена по договору ренты
досталась в результате приватизации
является единственным жильем
Особенный случай — семьи с детьми (двумя и более): им можно не ждать, когда пройдет минимальный срок владения имуществом. В 2021 году они получили освобождение от уплаты налога при продаже жилой недвижимости, и длительность владения на это не влияет. Так же, как и стоимость сделки: продали ли объект дороже, чем покупали, или дешевле, не важно. Статус семьи с детьми позволяет избежать налога при продаже недвижимости при соблюдении определенных условий. Подробнее об этом ниже.

Для всех остальных минимальный срок владения, по истечении которого налог с продажи недвижимого имущества не платится, составляет пять лет. Начало отсчета — момент государственной регистрации права на жилье.