8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте купил нежилое помещение в договоре и в выписке указано 331 кв.м Сделал замеры помещения оказалось 245 кв.м

Здравствуйте купил нежилое помещение в договоре и в выписке указано 331 кв.м

Сделал замеры помещения оказалось 245 кв.м.

Замеры делал по красной линии

  • report-c8c80e83-dd07-4fbc-9646-8c67e632106b-OfSite-2024-07-22-1618108-64-01[0] ЭП
    .pdf
  • AE59BDB3-8FF1-44EB-938A-07355FF46E60
    .png
, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

Если в договоре и выписке из ЕГРН указана одна площадь, а фактически она значительно меньше, это может быть основанием для разбирательства.

Сначала соберите все документы, касающиеся покупки помещения — договор, выписку из ЕГРН, акты приема-передачи, ваши замеры и прочие подтверждающие бумаги.

Первым шагом обычно является обращение к продавцу с просьбой объяснить разницу в площади. Возможно, произошла ошибка.

Вы также можете обратиться в Росреестр для получения разъяснений по поводу размеров площади.

Возможно, в договоре были указаны условия, касающиеся возможного расхождения в площади.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Андрей!

Договор купли-продажи недвижимости может быть расторгнут по инициативе любой стороны, если другая сторона допустила существенное нарушение (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ). Это самое распространенное основание расторжения в судебном порядке.

Нарушение является существенным, если из-за него другая сторона в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Существенным признается такое изменение обстоятельств, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, они бы не заключили договор или заключили на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 ГК РФ). 

Поэтому в Вашем случае есть смыл требовать расторжения договора или изменения его условий (в том числе цены). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Которая даже не является стороной по данному договору?
Доброй ночи. Вопрос по договору аренды помещения. Все имена изменены. Договор составлен между моей матерью Арендатором и Арендодателем Ивановой Н.Н. (которая является супругой собственника помещения Иванова Д.А.), который был подписан сторонами, но вместо Арендодателя Ивановой Н.Н. расписывалась своей подписью (с указанием фамилии и инициалов) Иванова Д.Д. (которая является дочерью собственника помещения Иванова Д.А. и его супруги Ивановой Н.Н.), которая стороной в договоре не является. Никакие платежи по настоящему договору еще не производились. То, что помещение находится в собственности Иванова Д.А. стало известно после заключения договора, из выписки ЕГРН. Так же стало известно, что Иванов Д.А. нотариально оформил доверенность на свою супругу Иванову Н.Н. и дочь Иванову Д.Д., но в договоре это не указано и как приложение к договору доверенность не шла. Является такой договор действительным и насколько действия Ивановой Д.Д. законны? Признается ли такой договор ничтожным в соответствии с ГК РФ? И надо ли заключать соглашение о расторжении данного договора аренды и если да, то с кем? С Арендодателем Ивановой Н.Н. или лицом по факту подписавшим данный договор Ивановой Д.Д., которая даже не является стороной по данному договору?
, вопрос №4968026, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Светлана, здравствуйте! У меня такой вопрос. Собрались купить дачу в снт, приехали, посмотрели, все понравилось, на моме
Светлана, здравствуйте! У меня такой вопрос. Собрались купить дачу в снт, приехали, посмотрели, все понравилось, на моменте внесения аванса, нам вдруг говорят, что документы есть только на землю, на дом вообще никаких документов нет, не оформляли, чтобы не платить больших налогов при продаже, типа купите и оформите дом, проблем не будет. Аванс все таки оставили, т.к не хотелось упускать такой хороший вариант, но я чувствую себя очень не спокойно, поскольку прислали выписку из Егрн и там указано, что это земли сельскохозяйственного назначения и вид для коллективного садоводства. Переживаю, что сейчас мы купим землю, в договоре про дом не будет и слова, а оформить не сможем и вообще могут признать самовольной постройкой. Посмотрели по кадастровому номеру, у многих соседей и участки и дома зарегистрированы , может я зря переживаю?
, вопрос №4966812, Юлия, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Собрались купить дачу в Тсн СНТ,, приехали, посмотрели, все понравилось, на моменте в
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Собрались купить дачу в Тсн СНТ,, приехали, посмотрели, все понравилось, на моменте внесения аванса, нам вдруг говорят, что документы есть только на землю, на дом вообще никаких документов нет, не оформляли, чтобы не платить больших налогов при продаже, типа купите и оформите дом, проблем не будет. Аванс все таки оставили, т.к не хотелось упускать такой хороший вариант, но я чувствую себя очень не спокойно, поскольку прислали выписку из Егрн и там указано, что это земли сельскохозяйственного назначения и вид для коллективного садоводства. Переживаю, что сейчас мы купим землю, в договоре про дом не будет и слова, а оформить не сможем и вообще могут признать самовольной постройкой. Посмотрели по кадастровому номеру, у многих соседей и участки и дома зарегистрированы , может я зря переживаю?
, вопрос №4966810, Юлия, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я - ИП, имею нежилое помещение, зарегистрированное на меня, как на физ.лицо
Я - ИП, имею нежилое помещение, зарегистрированное на меня, как на физ.лицо. Два года страхую помещение в Альфастраховании. В 2024году в полисе я была указана, как физлицо, а в 2025 оформлено на ИП (меня). Не обращала на это внимание, а сейчас задалась вопросом: окажет ли это какое-то влияние при возникновении страхового случая и оформлении компенсаций? Страхователь настаивает на оформление договора на ИП.
, вопрос №4965107, Лариса Викентьевна Алексеева, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Побои
Перед входом в нежилое помещение, расположенное на цокольном этаже мкд, имеется достаточно глубокий приямок, который обслуживает одно нежилое помещение
Здравствуйте. Перед входом в нежилое помещение, расположенное на цокольном этаже мкд, имеется достаточно глубокий приямок, который обслуживает одно нежилое помещение. Над ним установлена ограждающая конструкция, если ее убрать, то в приямок может упасть человек. Кто будет виноват в падении человека, если убрать ограждающую конструкцию по требованию собственников мкд (согласия на ее установку нет).
, вопрос №4965058, ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.08.2024