Накладывается ли арест на имущество( дом и земельный участок), полученный одним из супругов в наследство (женой), если муж совершил ДТП, и он будет выплачивать долг из зарплаты

Доброго времени суток! Накладывается ли арест на имущество( дом и земельный участок), полученный одним из супругов в наследство (женой), если муж совершил ДТП , и он будет выплачивать долг из зарплаты . В собственности имеется жилье совместно нажитое.

, Галина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Нет, на имущество одного из супругов, принадлежащее ему на праве личной собственности, не может быть обращено взыскание по долгам другого супруга.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Взыскание по долгам мужа может быть обращено на его долю в совместно нажитом общим имуществе супругов, а по правилам Семейного Кодекса РФ таким имуществом может быть признано имущество, приобретённое в период брака по возмездным сделкам. Имущество, которое получено кем-то из супругов в дар или в порядке наследования, считается его личным имуществом, в данном случае — имуществом только жены и на это имущество взыскание по долгам мужа обращено быть не может.

Всего доброго!